Обновленная в прошлом году детская площадка на улице Степанова с наступлением тепла встретила первых обитателей двора. И это не дети, а ростки борщевика, которые начали проклевываться из завезенного на участок грунта. Туляки пожаловались губернатору на неприятный сюрприз. Вопрос Дмитрий Миляев рассмотрел на оперативном совещании.
Как ответили главе региона, после обнаружения на детской площадке растущего борщевика сразу же провели необходимые работы и потравили ядовитый сорняк.
Детская площадка — лишь один из множества участков на территории Тульской области, где разрастается борщевик. Губернатору доложили, что на борьбу с сорняком в 2025 году выделили больше 45 миллионов рублей. Удалять растения на эти деньги будут в два этапа с помощью химии: первый этап выполнят до 15 июня, а второй — до 30-го. Работы проводят по контрактам, которые должны заключить главы муниципалитетов с правительством.
«Мы же все знаем, что борщевик надо вовремя обрабатывать, поэтому здесь все должно быть на жестком контроле, — прокомментировал Дмитрий Миляев. — Слушайте, каждый год один и тот же вопрос. Каждый год мы смотрим на этот борщевик с удивлением и упоением — какой же он молодец, сам разрастается, сколько хочет. Семена могут в земле по пять лет лежать, не всходить или всходить, когда им удобно. Чудо, а не растение! На контроле держите, чтобы контракты были заключены, а своевременные работы были проведены, иначе потом от этой химобработки толкового результата не получится».
Контракты на химическую обработку зарослей борщевика в регионе муниципалитеты должны заключить до конца мая.