Как сообщает центр ФОБОС, в четверг жара на Русской равнине вышла на максимум. 30-градусные отметки уже фиксируют в центре России, и хотя до Тулы самый сильный зной пока не дотянулся, жара уже ощущается в регионе. Причина — блокирующий антициклон, который задержал облака на западных границах, оставив небо над областью ясным. Под солнечными лучами воздух из субтропиков дополнительно прогревается.
Особую осторожность нужно проявлять жителям Тульской области, так как в такие дни резко возрастает уровень ультрафиолетового излучения. Специалисты рекомендуют в дневные часы избегать долгого пребывания на солнце, носить головной убор, одежду с длинными рукавами, использовать солнцезащитный крем и пить больше воды.
Жара продержится до конца недели. Только в начале следующей недели синоптики прогнозируют облачность и дожди, которые немного снизят температуру воздуха до +23…+25°. Пока же погода остаётся необычно жаркой для конца мая — такой уровень тепла больше соответствует середине июля.