Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сначала поверка, потом код: в Туле мошенники маскируются под работников водоканала

Фото: Правительство Тульской области
Туляков предупредили о мошенниках, выдающих себя за сотрудников водоканала

Полиция Тульской области предупреждает туляков о новой схеме телефонного мошенничества. Злоумышленники звонят от имени водоканала и под предлогом визита специалиста пытаются получить от жертвы код из СМС.

Схема построена на создании ощущения «рабочего» контакта. Аферисты не требуют денег и не задают подозрительных вопросов. Они уверенно рассказывают о якобы плановой поверке счетчиков или срочных работах и предлагают согласовать время визита. Все выглядит как стандартная процедура.

Когда жертва расслабляется и уверена, что общается с настоящим специалистом, мошенник просит назвать код, который якобы нужен для «подтверждения заявки» в системе. На самом деле, это может быть код для доступа к банковскому счету или оформлению кредита.

Полиция Тульской области предупреждает:

  • настоящие сотрудники водоканала не запрашивают коды по телефону;

  • все визиты происходят только по вашей заявке;

  • сотрудники обязаны предъявлять удостоверение.

При подозрительном звонке немедленно завершите разговор и позвоните в официальный офис водоканала вашего района.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний