Тульский губернатор предложил понизить налоги для бойцов СВО-предпринимателей

09.07.2025 15:32
Миляев предложил понизить налоги для участников СВО-предпринимателей

Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев внес в областную Думу законопроект, который предусматривает льготные налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей — участников специальной военной операции.

Согласно документу, с 1 января 2026 года такие бизнесмены смогут платить меньше налогов при использовании упрощенной системы налогообложения. Это касается тех, кто имеет удостоверение ветерана боевых действий или официальную справку об участии в СВО после февраля 2022 года.

В зависимости от вида деятельности и объекта налогообложения ставки будут снижены до 1%, 3%, 5% или 10%. Например, если предприниматель не связан с торговлей, он сможет выбрать минимальную ставку — всего 1%. Те, кто занимается розницей или оптом, будут платить чуть больше — 3% или 10% в зависимости от того, есть ли у них другие направления бизнеса.

Право на льготу можно использовать один раз в течение двух лет подряд. То есть человек может выбрать удобное для себя время начать пользоваться сниженными ставками.

Законопроект рассчитан на три года — до 1 января 2029-го. По оценкам властей, бюджет региона из-за этих льгот недополучит около 13 миллионов рублей. Но дополнительных расходов из казны это не потребует.

Цель закона — поддержать тех, кто принимал участие в СВО и теперь развивает собственный бизнес.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации