Зампред правительства Тульской области Дмитрий Марков накануне провел встречу с представителями регионального отделения Всероссийского общества глухих, АНО «Услышать тишину» и ветераном СВО Андреем Никульчей.
Главной темой стала доступность городской инфраструктуры для глухих и слабослышащих жителей.
В числе обсужденных вопросов — адаптация медицинских учреждений и музеев: установка видеогидов, организация экскурсий с переводчиком русского жестового языка и внедрение цифровых сервисов для записи к врачу. По словам Дмитрия Маркова, подобные меры помогают снизить барьеры при получении услуг и сделать жизнь людей с нарушениями слуха более комфортной.
Марков подчеркнул, что свести к минимуму подобные барьеры для 6 000 жителей области с нарушениями слуха — одна из приоритетных задач региональной власти. Создатели «Доктора Жеста» Павел и Елена Максимовы уже получили высокую оценку Минздрава и ПМЭФ.
Андрей Никульча рассказал о своих экскурсионных проектах для детей с нарушениями слуха. Он получит поддержку от правительства и профессиональных сообществ.
Руководитель регионального отделения ВОГ Юлия Крыгина обратила внимание властей на необходимость подготовки новых переводчиков русского жестового языка. В следующем году Тульская область и Общество глухих вместе отметят 100-летие Всероссийского общества глухих, и правительство региона поможет организовать праздничные мероприятия.