В Тульской области прошел ежегодный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей»

06.07.2025 16:19
В Тульской области на фестиваль «Двенадцать ключей» приехали около 200 коллективов

Накануне в Веневском районе состоялся XVIII Международный фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей». Мероприятие стало частью масштабного проекта «Музейное лето в Туле».

Гостей фестиваля поприветствовала заместитель министра культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова. Она отметила, что с каждым годом количество участников и гостей «Двенадцати ключей» неуклонно растет — а международный фестиваль фольклора и ремесел проходит рядом с селом Свиридово ежегодно, начиная с 2007 года.

Традиционно в программе — выступления фольклорных коллективов и солистов, различные мастер-классы. В этом году свое творчество на фестивале представили 188 коллективов и 64 мастера декоративно-прикладного искусства. В Веневский район они приехали из Архангельской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Калужской, Московской, Орловской областей, Ростовской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Свердловской и Ярославской областей, Краснодарского края, Крыма, Республики Северная Осетия – Алания, Республики Беларусь. Были на фестивале и артисты из Тульской области.

Помимо этого, на сцене выступили фолк-группы «Отава Ё» и «Русский праздник».

Также гостям фестиваля показали джигитовку и огненное шоу. А в течение всего дня работали несколько интерактивных площадок — «Казачий стан», «ЗакрутиХа», «Тульская богатырская застава». Желающие могли приобрести ремесленные изделия на выставке-ярмарке или принять участие в мастер-классах.

Ирина Иванова напомнила, что реализация «Музейного лета в Туле» продолжается по поручению губернатора Дмитрия Миляева. В программе — порядка 200 мероприятий: это различные фестивали, выставки, театральные представления, концерты и праздники. Завершится «Музейное лето в Туле» масштабным мероприятием в честь 645-й годовщины Куликовской битвы.

Замминистра отметила, что особое значение имеют события в малых городах. Ведь главная тема этого года — «Малая родина».

«Поскольку именно здесь можно прикоснуться к истокам культуры и народного творчества. На протяжении многих лет фестиваль фольклора и ремесел «Двенадцать ключей» способствует укреплению культурных связей, почитанию народных и семейных традиций, формированию чувства гордости за культурное наследие», – заявила она.

Подробная афиша «Музейного лета в Туле» опубликована:

0+

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации