Прокурор Арсеньевского района дошел до суда из-за отказов в мерах социальной поддержки жителям поселка Славный.
В Одоевском межрайонном суде сейчас находятся сразу 12 гражданских дел — все они поданы в защиту людей, которые считают, что им незаконно отказали в «льготах зоны» с льготным социально-экономическим статусом, в том числе связанных с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.
По материалам дел, жители Славного обращались в ОСФР РФ по Тульской области за предусмотренными законом мерами поддержки. Однако в ответ получили отказ: фонд сослался на отсутствие документов, подтверждающих проживание в льготной зоне, а также на то, что срок проживания якобы составляет менее четырех лет.
Прокурорская проверка по обращениям граждан показала, что такая позиция нарушает их права, гарантированные федеральным законом №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Именно поэтому прокурор и подал 12 исков — чтобы добиться предоставления мер социальной поддержки.
