На тульском футболе поставили крест

02.02.2011 10:09

22 января стартовал футбольный сезон для тульской женской команды «Славия». «Славия» стартовала с победы. Стартовыми соперниками нового сезона первой лиги зоны «Черноземье» для тульской «Славии» стала команда «Орел-ГТУ». И сразу же девушки показали тульский характер. В первой игре они были явными лидерами, постоянно держа в напряжении вратаря соперников и порой заставляя орловчанок играть «на отбой».

При этом игра тулячкам давалась нелегко. В первой половине встречи им так и не удалось «распечатать» ворота соперниц. Зато во второй половине благодаря голам Вероники Артюховой и Натальи Перепечиной «Славия» буквально вырвала победу – 2:1.

Вторая встреча команд оказалась еще более интересной. На этот раз соперницы порадовали зрителей восемью забитыми голами. К сожалению, большую часть мячей орловские игроки забили в наши ворота. В итоге встреча завершилась со счетом 3:5.

«Арсенал» снова на грани исчезновения

Этот новый год для руководства и игроков команды оказался совсем неоднозначным. Нет, команду никто закрывать не собирается. Но только и ту скудную помощь, которая оказывалась, было решено урезать.

Теперь к уже привычным трудностям для «Арсенала», таким как отсутствие условий для нормальных тренировок, транспорта для поездок и нормального питания, добавилась новая – зарплата. Ожидается, что в 2011 году игроки «Арсенала» будут получать меньше. Так что, скорее всего, в команде останутся только юные воспитанники спортшколы «Арсенал».

Руководитель областного департамента спорта Владимир Николаевич Бородаенко рассказал, что в 2010 году на содержание команды (а это бремя полностью лежит на департаменте) было потрачено около 8,5 миллиона рублей.

– Тратить аналогичную сумму на содержание команды, увы, мы не можем, – заявил Бородаенко. – У нас на все виды спорта в 2011 году областной бюджет выделяет 22 миллиона рублей. Команда сохранится в любом случае, но играть в ней будут воспитанники ДЮСШ «Арсенал».

Кстати, с начала января тульскую команду уже покинули несколько ведущих игроков. Предполагается, что до февраля из команды могут уйти до десятка футболистов. А играть в 2011 году «Арсенал» предположительно будет не на «Желдормаше», а на косогорском стадионе.

«Химик» готов ко Второму дивизиону

Сейчас именно новомосковский «Химик» в Тульской области можно считать сильнейшей футбольной командой. В прошлом году команда с первой попытки выиграла Кубок Черноземья и стала второй в Чемпионате.

Директор «Химика» Михаил Золотарев рассказал о планах команды на 2011 год.

– Пока мы оформляем документы для Второй лиги, подписываем соглашение с РФС, а дальше все будет зависеть от бюджета. Если нам окажет поддержку департамент по спорту, туризму и молодежной политике Тульской области, то мы будем играть во Втором дивизионе, где нас знают и ждут. Все должно решиться к началу февраля.

Наша справка
В Туле стартовал «Снеговик»

В 2011 году в традиционном тульском турнире по футболу принимают участие 18 команд, которые разделены на три группы.

Группа А (играет на косогорском «Металлурге»)
«Спецстройзащита» Тула, «Тулацемент» Новогуровский, «Арсенал-Тула», «Машиностроитель-94» Тула, «Металлург» Косая Гора, ФК «Шатск».

Группа Б (играет в Алексине)
ФК «Алексин», «К-строй» Тула, «Машиностроитель» Тула, ГСС Тула, «Дружина» Щекино, «Тяжпромарматура» Алексин.

Группа В (играет в Новомосковске)
«Химик» Новомосковск, ФК «Плавск», «Шахтер» Киреевский район, ФК «Венев», «Кристалл» Богородицк, «Химик-2» Новомосковск.

По правилам соревнований в финальную часть турнира попадут по две лучшие команды из каждой группы.

Календарь игр «Арсенала»

29 января

10:00 – «Арсенал-Тула» – «Спецстройзащита»;
12:00 – «Тулацемент» – «Шатск»;
14:00 – «Машиностроитель-94» – «Металлург»;

5 февраля

10:00 – «Тулацемент» – «Арсенал-Тула»;
12:00 – «Шатск» – «Металлург»;
14:00 – «Спецстройзащита» – «Машиностроитель-94»;

12 февраля

10:00 – «Арсенал-Тула» – «Шатск»;
12:00 – «Металлург» – «Спецстройзащита»;
14:00 – «Машиностроитель-94» – «Тулацемент».

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации