Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России

За год из-за употребления спиртного в Тульской области умерли 1047 человек

Более 2,6% смертей в 2018 году были вызваны злоупотреблением алкоголем: спиртное свело в могилу около 48 тыс. россиян. Об этом сообщает РБК.

Тульская область в рейтинге, составленном на основе данных региональных органов статистики, Росстата и расчетов компании, выделилась не с лучшей стороны — смертность от алкоголя в 2018 году в регионе составила более шести на тысячу человек.

По данным министерства здравоохранения Тульской области, в этом году патологическое значение CDT (лабораторный маркер, признанный мировым медицинским сообществом наиболее специфичным показателем хронического алкоголизма) выявлено у 18 человек.

Продажи спиртного в Тульской области ниже среднероссийских, но смертность от алкоголя превышает российский уровень более чем в два раза. От «алкогольных» причин в 2018 году в Тульской области скончались 1047 человек, коэффициент смертности — 70,2 умершего на 100 тыс. населения. Около 66% погибших от спиртного — лица  трудоспособного возраста, около 55% смертей были связаны с отравлением суррогатами алкоголя.

В тульском Минздраве также отметили, что в регионе активно ведется борьба с контрафактом, в 2018 году сотрудники областного УМВД изъяли из незаконного оборота 8,2 тыс. декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Легально было продано 931 тыс. декалитров — изъятый контрафакт составил менее 1% от проданного легально алкоголя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний