В Туле накануне состоялись публичные слушания по вопросам внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования город Тула.
Участники, в частности, рассмотрели вопрос изменения функциональной зоны земельного участка по ул. Приупской с рекреационной зоны на общественно деловую. Положительное решение данного вопроса позволит расширить уже существующую инфраструктуру.
Функциональную зону на территории квартала, ограниченного улицами Нормандии Неман, Боборыкина, Галкина, Гагарина в Зареченском районе было предложено изменить с производственной на общественно-жилую: вместо гаражей, располагающихся здесь, построить на этом участке жилой девятиэтажный дом.
«В ходе публичных слушаний также были обсуждены изменения в Правила землепользования и застройки. Так, предполагается перевести АЗС из вспомогательных в условно разрешенные виды использования. Такой шаг, с одной стороны позволит усилить контроль за строительством автозаправочных станций, а с другой – даст возможность инвесторам более эффективно использовать земельные участки. Тем более что в основном такие комплексы с градостроительной точки зрения являются отдельными объектами, а не вспомогательными», — сообщили в пресс-службе Тулгордумы.
Кроме того, на публичных слушаниях были затронуты вопросы, касающиеся предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования некоторых земельных участков.
Все поступившие предложения по вышеобозначенным темам нашли отражение в итоговом протоколе. По результатам публичных слушаний Тульская городская Дума будет принимать решение об утверждении изменений в Генеральный план муниципального образования город Тула и Правила землепользования и застройки, а администрация города принимать решение о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков.