Рабочие уже частично сняли крышу с «нового» Театра кукол на пересечении ул. Советской и Красноармейского проспекта.
Несколько дней назад туляки заметили, что на крыше главного «долгостроя» города, Театра кукол на улице Советской, суетятся рабочие.
Когда на место строительства приехали корреспонденты «КП», на встречу вышел прораб.
— Скажите, наконец-то нашелся инвестор, решивший достроить здание, или его разбирают? – поинтересовались мы.
— Да мы сами ничего не знаем, нам сказали разбирать – мы разбираем, причем, вручную. Экскаватором тут делать ничего нельзя, жильцы соседних домов постоянно жалуются. Так что разбирать долго будем, – пожал плечами мужчина.
Строительство здания началось более 20 лет назад. Через несколько лет, когда были возведены стены, перекрытия, крыша, стройку «заморозили». С каждым годом надежда на то, что когда-нибудь здание будет закончено, у горожан таяла.
По Туле бродили самые разнообразные слухи. Одни говорили, что здание отдадут под торговый центр, другие уверяли, что вскоре там все же будет дворец молодежи, третьи утверждали, что под одной крышей просто разместят несколько организаций.
Нашлись такие, кто с жаром встал на защиту долгостроя, в его лице надеясь разнообразить культурную жизнь облцентра. Одним из них стал инженер Евгений Кардаш, который входил в группу проектировщиков и создателей театра.
— Мы с моими коллегами, Игорем Москалевым, который работал главным режиссером тульского тетра кукол в 1970-80 годы, и Александром Андреевым, автором архитектурной части проекта тетра, уже несколько лет пытаемся отстоять театр. Ведь в Туле только одно театральное здание: Театр драмы. Для такого города с давними культурными традициями слишком мало. Мы обращались во все инстанции, вплоть до президента, но все без толку, – говорит Евгений Лаврентьевич.
По мнению инженера, здание тетра ни в коем случае сносить нельзя.
— Мы участвовали в проектировании и строительстве нового театра и заявляем с полной ответственностью – это уникальное
здание, которое могло бы принести огромную пользу городу. Причем, мы не просто говорим, что здание необходимо оставить, мы предлагаем решения, которые можно воплотить в жизнь. Например:
— создать независимую комиссию по оценке состояния недостроенного здания;
— определить объемы составить смету;
— создать комиссию по уточнению функционального использования этого театрального здания;
— продолжить строить здание;
— создать открытое акционерной общество со смешанным капиталом, в котором 51% акций будет в федеральной собственности и муниципальной собственности. А 49% — в частной. Акции будут свободно продаваться, причем средства будут аккумулироваться на счету вышеуказанного открытого акционерного общества, что исключит возможность их нецелевого использования.
Такая схема финансирования применяется во всем мире и обеспечит возможность участия в создании театра каждому жителю Тулы.
— Мы обращаемся к руководству города и области, — продолжает Евгений Лаврентьевич. – Не отнимайте этот театр у детей.
Но чиновники, похоже, не хотят прислушаться к голосу туляков. В начале прошлого года Кардаш и его единомышленники получили однозначный ответ из Департамента культуры Тульской области. В нем говорилось: «На основании анализов результатов, полученных в процессе комплекса обследований, выявлено, что использование данного здания в качестве театра или другого сооружения, с массовым посещением его людьми, полностью исключено в следствие низкого уровня
надежности строительных конструкций.
Учитывая данное заключение, было принято решение в 2010-2011 году произвести пристройку к основному зданию театра общей площадью 950 кв. метров, которая позволила бы увеличить зрительный зал с 250 до 420 мест.
Однако ситуация, сложившаяся на мировом финансовом рынке, не позволила реализовать намеченные планы. В настоящее время работы по данному направлению приостановлены».
ВОПРОС РЕБРОМ
Что будет на месте долгостроя?
Получить официальный комментарий о том, что будет на данном участке, нам пока не удалось. По неподтвержденной информации, здесь возведут торгово-административный комплекс. Причем, уже нашелся инвестор, который уже вложил средства в подготовку проекта строительства нового объекта.