Тульский подросток, участвовавший в беспорядках на матче российской футбольной премьер-лиги оштрафован московской полицией. Комиссия по делам несовершеннолетних Заокского района Тульской области недавно рассмотрела протокол в отношении совершеннолетнего М., совершившего правонарушение за неделю до своего 18-летия.
В пятницу 20 мая М. решил навестить живущего в столице отца и приехал в Москву. Вечером того же дня вместе с друзьями он отправился в спорткомплекс «Лужники» на футбольный матч премьер-лиги между командами «Рубин» и «Локомотив».
«Во второй половине игры М. был задержан нарядом милиции за создание опасной для окружающих обстановки – зажег на трибуне факел. В результате он был доставлен в отделение милиции, откуда его позже забрал отец. К протоколу прилагалось объяснение нарушителя, в котором он отрицал свою вину, требовал фото- или видеодоказательств своей причастности, утверждая, что ранее не имел приводов в милицию и на учете в КДН не состоит. Видимо, М. забыл, что уже дважды на заседаниях районной комиссии рассматривались протоколы в отношении него и было принято решение назначить штрафы на общую сумму 1000 рублей», — сообщил интернет-портал «Заокский вестник».
На заседании районной КДН М. вёл себя агрессивно, перебивая членов комиссии, отрицал свою вину. На вопрос секретаря комиссии, почему он не заявил протест работникам ОВД г. Москвы, выписавшим протокол, внятного ответа дать не смог, но зато обвинил всех присутствующих в предвзятости.
«Присутствующая на заседании мать М. отказалась признать правомерным принятое членами КДН решение о штрафе в размере 300 рублей. По закону, если решение комиссии не исполнят в месячный срок, то будут приняты соответствующие меры. В данном случае, в связи с наступившим совершеннолетием М., эти меры будут приняты уже не комиссией, а судом», — уточнил «Заокский вестник».