В Тульской области учащиеся школы в Интернете могли узнать, как изготовить бомбу

11.06.2011 07:15

Чтобы учащиеся Пахомовской средней школы в Тульской области так и не узнали, как вырастить коноплю или изготовить бомбу, прокурор Заокского района внес представление в адрес директора МОУ «Пахомовская СОШ». Повод для работников прокуратуры очевиден —  нарушения законодательства в рамках реализации национального проекта «Образование», касающиеся доступа школьников к сети Интернет.

В ходе проверки исполнения законодательства о бесплатности, общедоступности и безопасности образования, об информации, информационных технологиях и о защите информации в МОУ «Пахомовская СОШ» в рамках реализации национального проекта «Образование» работники прокуратуры установили, ,в ходе которой установлено, что подключение к сети Интернет в МОУ «Пахомовская СОШ» произведено в 2007 году.

В образовательном учреждении разработаны и утверждены соответствующие положения, инструкции и иные нормативные документы. Тем не менее, Совет по вопросам регламентации доступа к информации в Интернете, как считают в прокуратуре, ненадлежащим образом осуществляет обязанности, которые согласно Положению о школьном Совете на него возложены. Так, Совет должен вырабатывать рекомендации по применению классификатора информации, доступ к которой учащихся МОУ Пахомовская СОШ должен быть исключен.

Работа в указанном направлении школьным Советом не ведется, классификаторы в ходе проверки не представлены, протоколы о заседаниях школьного Совета не ведутся. Распорядительный документ о назначении сотрудника, отвечающего за обеспечение в ОУ лицензионной частоты программных продуктов, входящих в СБППО и регламенте использования комплектов СБППО (продление активационных ключей, обновление сведений об использовании программных продуктов и иное) не издан.

На момент проверки при наборе в поисковой строке системы «Yandex» слов «как создать бомбу» и «как вырастить марихуану» открывался доступ к сайтам, содержащим информацию о возможности создании бомбы в домашних условиях и рекомендации по выращиванию наркосодержащих растений», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Указанные нарушения, как считает прокуратура, стали возможными в результате ненадлежащего выполнения работниками МОУ «Пахомовская СОШ» своих должностных обязанностей, что является недопустимым. В связи с этим 9 июня прокурор района в адрес директора МОУ «Пахомовская СОШ» внес представление с требованием об устранении выявленных нарушений закона.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации