Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле Платоновскому лесу помогли. Помогут и остальным обманутым тульским дольщикам?

29 сентября Тулу посетила рабочая группа президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков во главе с депутатом Государственной Думы-руководителем рабочей группы Александром Хинштейном.

Визит начался с открытия вводимого в эксплуатацию жилого комплекса «Платоновский лес», расположенного в микрорайоне «Зеленстрой — 1» г.Тулы.

Поздравляя новосёлов, Хинштейн напомнил, что первая встреча с тульскими дольщиками состоялась 29 сентября 2009 года. По его словам, тогда некоторые из присутствующих не поверили, что решение найдётся и дом будет достроен.

«А.Хинштейн поблагодарил всех, кто работал в этом направлении: дольщиков, областные и городские власти, руководство Сбербанка России — лично председателя правления Сбербанка России Г.О.Грефа, строителей.

Депутат Госдумы РФ уверен, что в дальнейшем новая региональная власть намерена решать проблему обманутых дольщиков ещё более эффективными методами.», — сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

По мнению замминистра регионального развития РФ Пономарёва, такое проявление как обманутые дольщики окрашивает процесс активизации жилищного строительства в стране в тёмные цвета. Но он уверен, что оказание помощи в решении подобных проблем является одним из основных направлений в работе партии «Единая Россия» и правительства.

Заместитель губернатора Галина Фомина от имени главы Тульской области Владимира Груздева и правительства поздравила туляков с долгожданным новосельем, пожелала им оптимизма, семейного благополучия, уюта и счастья.

«Новосёлов также поздравили президент группы компаний «БИОН» Ю.Ионов, глава администрации МО город Тула О.Самылин, член Совета Федерации Е.Атанов, управляющий Тульским отделением №8604 Среднерусского банка Сбербанка России А.Шестаков, член рабочей группы Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков и вкладчиков В.Пенькова, дольщик Д.Барабанов», — подчеркнули в правительстве Тульской области.

После торжественного открытия почётные гости осмотрели домовую котельную, расположенную на крыше здания, и посетили одну из квартир, приобретённую по линии Министерства обороны РФ военнослужащему.

А затем в здании правительства Тульской области под председательством Фоминой состоялось совещание по решению проблем пострадавших соинвесторов строительства жилья на территории Тульской области.

Где напомнили, что в рамках поручений Президента Российской Федерации Медведева и Председателя Правительства Российской Федерации Путина решение проблем граждан, участвующих в долевом строительстве, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, должно быть завершено до конца 2012 года.

«По её словам, на территории Тульской области с декабря 2002 года осуществляло свою деятельность Коммандитное товарищество «Социальная инициатива и компания». Товарищество заключило инвестиционные контракты с пятью муниципальными образованиями (город Тула, город Новомосковск, Алексинский, Заокский, Щёкинский районы). На их территории товариществу были выделены 15 земельных участков для строительства, из них 14 – для строительства жилья. По уточнённым данным муниципальных образований выявлено 442 гражданина, с которыми товариществом были заключены заведомо невыполнимые договоры инвестиционного вклада на строительство жилья на общую сумму 212,7 млн. рублей», — подчеркнули в пресс-службе тульского правительства.

В 2008 году кризисные явления в экономике коснулись и строительного комплекса. Действующая на территории Тульской области строительная организация ЗАО «МРИС» в связи с недостатком оборотных средств поставила под угрозу ввод в эксплуатацию II пускового комплекса микрорайона «Зеленстрой-1» жилого комплекса «Платоновский лес». В результате пострадали 212 дольщиков.

В целях защиты интересов пострадавших граждан в области был принят ряд нормативно-правовых актов, а также предприняты другие действия для решения этой проблемы.

В результате проводимой работы, в том числе в рамках рекомендаций рабочей группы партии «Единая Россия», данных на предыдущем заседании:

— сняты аресты по шести площадкам товарищества;

— решена проблема по жилому дому в пос. Заокский, где инвестором произведена выплата 23 вкладчикам в сумме 6,5 млн. рублей;

— по объекту жилой дом в г.Алексине (ул.Тульская) инвестором удовлетворено требование трёх вкладчиков на сумму 822,5 тыс. рублей;

— введён жилой дом в микрорайоне «Платоновский лес» и решена проблема ещё 212 обманутых дольщиков.

«На сегодня осталось решить проблемы 416 вкладчиков «Социальной инициативы» по 13 объектам на сумму 205,6 млн. рублей», — уточнили в пресс-службе.

По словам Фоминой, сегодня большое внимание уделяется информированию жителей области о способах защиты их прав законным путём. Эта тема широко освещается в региональных средствах массовой информации.

«В настоящее время на территории Тульской области осуществляется привлечение денежных средств участников долевого строительства в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» на строительстве 42 многоквартирных жилых домов общей площадью 253,9 тыс. кв. метров», — сказала она.

Контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости осуществляет уполномоченный орган правительства области — инспекция Тульской области по государственному строительному надзору.

В ходе совещания участниками были обсуждены ситуации в отношении каждого строительного объекта, предложены конкретные алгоритмы работы, даны рекомендации.

По итогам совещания составлен протокол с рекомендуемыми действиями по решению проблем пострадавших соинвесторов на территории тульского региона, который будет передан на утверждение губернатору Тульской области Груздеву.

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний