В Туле в День города в 11.00 откроется выставка-ярмарка "Тульский пряник-2011"

10.09.2011 07:46

В Туле в субботу 10 сентября в рамках Дня города пройдёт первая в истории города пряников и оружейников выставка-ярмарка «Тульский Пряник-2011». Выставка-ярмарка будет торжественно открыта в Тульском кремле в 11-00 утра и продлится до  19-00.

«В лучших традициях дореволюционной России посетителей на ярмарку будут зазывать скоморохи, которые вместе с актерами в костюмах ростовых кукол продолжат развлекать посетителей уже на территории самой выставки.

Заявку на участие в выставке подали более 30 тульских производителей пряников, меда, кофе и чая, а также других, кондитерских изделий не только из Тулы, но и из Тульской области.

В частности предполагается, что помимо самого полного разнообразия тульских пряников, на ярмарке можно будет приобрести знаменитую белевскую пастилу и другие не менее знаменитые изделия нашего региона. По предварительным   данным на ярмарке будет представлено более тысячи наименований различных товаров», — сообщили в пресс-службе администрации города Тулы.

Помимо меда и исконных тульских сладостей, на ярмарке можно будет приобрести сувениры и изделия народных промыслов, которые также будут представлены тульскими мастерами.

Сувениры можно будет не только приобрести, но и попробовать изготовит своими руками – на выставке предусмотрена зонамастер-классов.

Юным тулякам предоставят возможность самостоятельно изготовить печатный тульский пряник.

В течение всего времени работы на территории выставки предусмотрена обширная развлекательная программа, включающая в себя помимо концертных и игровых номеров церемонию розжига самоваров и дегустацию гигантских тульских пряников.

На ярмарке также будут представлены экспозиции тульских музеев, посвященные истории тульского пряника и известным горожанам, связанным с тульским пряничным делом.

Организаторы подготовили гостям выставки множество сюрпризов, в том числе «пряничный дом», чаепитие в компании с потомками известных «пряничных» фамилий Тулы и многое другое.

Несмотря на то, что тульский пряник – давно стал своеобразной визитной карточкой нашего города, до последнего  времени в нашем городе не проводилось масштабных праздничных мероприятий, посвященных этому брэнду нашего города. Именно эту ситуацию и посчитали нужным исправить организаторы, в роли которых выступили территориальные управления районов совместно с Тульским областным историко-архитектурным и литературным музеем, решившие поближе познакомить туляков и гостей города с историей тульского пряника и традициями пряничного дела в Туле.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации