В храме Тульского госуниверситета накануне Лев Махно отслужил за веру, надежду, любовь и жизненную мудрость

30.09.2011 16:02

Божественную литургия 30 сентября в праздник мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме ТулГУ архистратига Божия Михаила отслужил протоиерей, настоятель храма, заведующий кафедрой теологии Лев Махно.

«Значение праздника глубоко символично: именно вера, надежда и любовь ведут всех нас по пути постижения премудростей человеческого бытия, именно вера, надежда и любовь вселяют в человека силы и помогают ему подняться над суетой обыденности», — сообщили в управлении по связязм с общесвтенностью ТулГУ.

Как подчеркнул в своей проповеди отец Лев, чтобы обрести веру, человеку необходимо открыть своё сердце, а чтобы сердце было открытым, в нём должна жить любовь. И тогда появится надежда, нет, не та, что ассоциируется с поверхностными, пустыми, несбыточными мечтами, а та, которая помогает человеку созидать в глубоком смысле этого слова. И человек сможет отделить зёрна от плевел в своей душе и пойти благородным путём высокой нравственности.

«Для меня престольный праздник пучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии является семейным, — поделился в беседе с корреспондентом студент третьего курса кафедры теологии гуманитарного факультета ТулГУ Максим Хланта, который в храме архистратига Божия Михаила служит алтарником. — Ведь сначала в университете появилась домовая церковь, посвящённая этим Мученицам, теперь вот их престол переехал в новый храм. Более того, я воспринимаю день поминовения Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии как семейный праздник. Вообще, все общекафедральные праздники для меня семейные, ведь кафедра теологии — это моя семья».

Двери цркви всегда открыты для всех желающих. И накануне в праздник, на божественной литургии присутствовали студенты не только богословской специальности, но и других факультетов, а также жители близлежащих микрорайонов. «И, может быть, именно в этот день они решили широко распахнуть свои сердца для того, чтобы в них навсегда поселились вера, надежда, любовь и, конечно же, жизненная мудрость», — считают в пиар-службе Тульского госуниверситета.

 

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации