Под Тулой химики "Щекиноазота" получили опытный образец диметиладипата

18.10.2011 18:48

В ОАО «Щекиноазот» получен опытный образец диметиладипата. Как сообщили ИА «Тульская пресса» на предприятии, это новый продукт для предприятия.

«Из отходов производства капролактама – водно-кислого слоя – будет извлекаться адипиновая кислота, перерабатываемая затем в  диметиладипат. Он применяется в качестве добавки к краскам и в дальнейшем может найти применение как пластификатор», — уточнили в пресс-службе «Щекиноазота».

Лабораторные исследования показали, что на площадке «Щекиноазот» можно получать ДМА хорошего качества. Полученный образец отправлен из Тульской области для тестирования потенциальным потребителям в Швейцарию, Австрию и Германию.

В случае положительного заключения на производстве капролактама тульские химики построят промышленную установку по получению диметиладипата.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации