Житель Тулы, угрожавший расправой и избивший гастарбайтера на национальной почве, проведет 1,5 года в колонии

26.10.2011 17:13

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила в силе приговор Центрального районного суда г. Тулы в отношении 25-летнего местного жителя Константина Егорнова, который получил 1,5 года колонии за угрозу убийством лицу неславянской внешности и избиение другого такого же лица по мотивам национальной ненависти. Кассационные жалобы Егорнова суд оставил без удовлетворения, сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

«В настоящее время приговор суда вступил в законную силу»,- отмечает ведомство.

Суд установил, что 24 апреля 2011 года в период времени с 20.30 минут до 21.00 часа Егорнов со своим знакомым находились на остановке общественного транспорта в г. Тула, ул. Первомайской, д. 8, увидели ранее незнакомых им Маммедова и Котова.

«Испытывая ненависть к Маммедову, как к лицу не славянского происхождения, Егорнов, достал из кармана имеющийся у него складной нож, взял его в правую руку и направился в сторону Мамедова, намахиваясь при этом ножом на последнего, и по мотиву расовой, национальной ненависти стал угрожать убийством последнему, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, зарежу», «Россия для русских»,- отмечает прокуратуры.

Егорнов также применил при этом выражение, демонстрирующее неуважительное отношение к лицу неславянского происхождения, выразив, таким образом, в грубой и циничной форме несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности. Маммедов воспринял угрозы, высказанные Егорновым реально, убежал в сторону торговой палатки.

В это же время Егорнов также подверг избиению Котова, причинив последнему телесные повреждения колото-резаные раны, которые по критериям отнесены к легкому вреду здоровья.

Отбывать наказание Егорнов будет в колонии-поселении.

Теги
Рекомендуем
31 мая 2026
Купальному сезону – старт! «Тульская пресса» подготовила памятку о безопасности на воде
Все рекомендации