Всероссийский конкурс «Директор школы – 2012» пройдет под девизом эффективного управления человеческими ресурсами. Как стало известно ИА «Тульская пресса», именно эту, актуальную для российского образования проблематику, обозначили организаторы Всероссийского конкурса «Директор школы – 2012», который стартует 1 февраля.
«С этого дня на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru директор школы из любого региона России может подать заявку на участие и включиться в конкурсную борьбу за звание лучшего российского директора. Оценивать руководителей учебных заведений будут известные эксперты в сфере образования, а также победители и призеры предыдущих конкурсов», — сообщили в пресс-службе администрации г.Тулы.
ИА «Тульская пресса» удалось выяснить, что конкурс «Директор школы — 2012» пройдет с февраля по ноябрь в два основных этапа. В рамках первого (заочного) тура претенденты должны будут направить в оргкомитет конкурсные эссе. Тема конкурсной работы 2012 года – «Человеческие ресурсы: управление развитием».
«Данная тематика была выбрана не случайно, так как в рамках учебного заведения грамотное взаимодействие с людьми, хорошие отношения и психологический климат в педагогическом коллективе обеспечивают эффективность деятельности», – подчеркнул председатель жюри, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков.
Прием конкурсных эссе продлится до 15 апреля. Имена директоров-финалистов, прошедших во второй (очный) тур конкурса, станут известны 1 октября. В конце ноября финалисты будут приглашены в Москву для участия во втором (очном) туре, который и определит лучшего директора школы России.
Целью конкурса является выявление достижений российских директоров школ и распространение ценного управленческого опыта, который может быть применен коллегами в других школах России.
Касаясь проблематики конкурса 2012 года, Ушаков отметил: «Задача любого руководителя не в том, чтобы только собрать хороших профессионалов – это еще не решает всех проблем. Необходимо наладить конструктивное взаимодействие между ними в условиях, которые не всегда к этому располагают. От директоров школ требуется, чтобы каждый из педагогов не сидел «в своем окопе». Успех в этом отношении показывает класс управленца».
Конкурсанты смогут принять участие и в дополнительной номинации «Любимый директор», где лучшего путем онлайн-голосования будет определять народное жюри: коллеги, ученики и их родители. Шансы на победу в номинации имеют директора как крупных, так и малокомплектных школ, так как при подведении итогов учитывается не абсолютное количество голосов, а процентное соотношение между числом проголосовавших и общим количеством учеников и педагогов в конкретной школе.
Прием заявок на участие в дополнительной номинации откроется 16 апреля. До 30 сентября на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru любой желающий сможет отдать свой голос за любимого директора.
Победители в основной, профессиональной, номинации будут награждены денежными призами и памятными наградами. Лучшие конкурсные материалы будут опубликованы в журнале «Директор школы». Победитель интернет-голосования также получит приз и диплом победителя номинации «Любимый директор».