Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В частях Западного военного округа офицеры осваивают пистолет системы Ярыгина - ПЯ

В ходе плановых занятий по огневой подготовке офицеры Западного военного округа осваивают новое стрелковое оружие ближнего боя. Как удалось узнать ИА «Тульская пресса», на войсковых стрельбищах округа все офицеры выполняют упражнения стрельб из двух видов пистолетов.

Первый это ПМ, пистолет Макарова, личное оружие каждого армейского офицера. А второй – это идущий ему на смену 9-мм пистолет Ярыгина.

«Впервые  пистолет Ярыгина  был принят на вооружение Российской армией в 2003 году, но в рамках перевооружения массовое поступление в войска округа началось с 2011 года.  Пистолет имеет ряд преимуществ перед своим предшественником – «пистолетом Макарова», «находящемся» в строю почти 50 лет. Пистолет очень удобный и хорошо сбалансирован, емкость магазина 18 патронов, что в 2 раза больше. Выше кучность стрельбы, начальная скорость полета пули, и соответственно, убойная сила.», — сообщил ИА «Тульская пресса» начальник пресс-службы Западного военного округа полковник А. Бобрун.

По словам военных, стрельба из «пистолета Ярыгина» (ПЯ) у всех офицеров вызывает только положительные эмоции. Офицеры говорят, что одно из главных преимуществ этого пистолета – удобное прицельное приспособление, позволяющие повысить меткость стрельбы.

«Еще одним нововведением стало то, что для совершенствования навыков стрельбы из личного оружия введено дополнительное требование к офицерам: если при выполнении упражнения контрольных стрельб стреляющий получает оценку   ниже, чем «хорошо», то офицер будет выполнять это упражнение повторно, до достижения лучшего результата. Но, как правило, военнослужащие этой категории практически не нуждаются в повторной стрельбе», — уточнил Бобрун.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний