Тульская велосипедистка Анастасия Чулкова, которая принесла единственное «золото» сборной России на прошедшем в начале апреля чемпионате мира в австралийском Мельбурне, номинирована на звание «Лучший спортсмен апреля» в рамках конкурса «Золотой пьедестал», проводимого ТК «Россия2».
В компанию к тульской спортсменке попали теннисистка Мария Шарапова, выигравшая престижный турнир в Штутгарте, самый ценный игрок плей-офф КХЛ, обладатель Кубка Гагарина в составе московского «Динамо» Александр Еременко, чемпионка Европы по тяжелой атлетике Татьяна Каширина и шестикратный чемпион Европы по дзюдо Александр Михайлин.
Как сказано на официальном сайте конкурса: «Россиянки не побеждали на чемпионатах мира по велоспорту на треке семь лет! И вот в Мельбурне Анастасия Чулкова стала первой в гонке по очкам! И сама чемпионка, и многие из тех, кто следил за ходом борьбы, едва сдерживали слезы радости».
Ранее сообщалось, что, несмотря на золото, тульская спортсменка может не попасть на Олимпиаду в Лондоне. У единственной чемпионки мира в составе российской сборной на минувшем чемпионате мира в Мельбурне, по словам начальника комитета Тульской области по спорту и молодежной политике Юлии Марьясовой, есть проблемы с Федерацией велоспорта России.
Поддержать спортсменку из Тулы можно, проголосовав за нее по SMS, а также на сайте конкурса-здесь.