Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле уничожены бланки «ПКХ «Петелино» с незаконным использование изображения государственного герба

Все опечатанные с нарушением законодательства бланки уничтожены, а допустивший это директор фирмы по решению суда наказан.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», прокуратурой Центрального района областного центра проводилась проверка по обращению граждан по вопросу вывоза мусора. И в ходе нее был сделан запрос в организацию ООО «ПКФ «Петелино».

19 октября в прокуратуру был предоставлен ответ. Как с удивлением увидели работники прокуратуры этот ответ был выполнен в печатном виде на бумажном носителе и содержал в верхней части воспроизведение Государственного герба Российской Федерации в геральдическом щите в одноцветном варианте.

Не секрет, что в соответствии со ст. ст. 1, 4, 8 Федерального Конституционного закона № 2-ФКЗ от 25.12.2000 «О государственном гербе Российской Федерации» Государственный герб Российской Федерации является официальным государственным символом. Государственный герб Российской Федерации воспроизводится на документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В то же время, Гербы (геральдические знаки) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности не могут быть идентичны Государственному гербу Российской Федерации.

«Государственный герб Российской Федерации не может быть использован в качестве геральдической основы гербов (геральдических знаков) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций.

Ст. 3 указанного закона содержит перечень учреждений и органов, имеющих право размещать на своих бланках Государственный герб Российской Федерации в одноцветном варианте. К указанному перечню юридические лица не отнесены», — заявили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Применение ООО «ПКХ «Петелино» на своем бланке эмблемы, построенной с использованием Государственного герба РФ в качестве геральдической основы, как подчеркнули в пресс-службе Тулоблпрокуратуры, противоречит требованиям закона «О Государственном гербе Российской Федерации».

В связи с этим, 27 сентября 2012 года прокуратура Центрального района Тулы внесла представление руководству ООО «ПКХ «Петелино» о принятии незамедлительных мер к устранению выявленных нарушений закона, причин и условий, им способствующих и недопущению их впредь, а также принятии мер по привлечению к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушениях закона.

ИА «Тульская пресса» выяснило, что прокурорское представление рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению выявленных нарушений: бланки с эмблемой, построенной с использованием Государственного герба Российской Федерации в качестве геральдической основы, уничтожены.

«По результатам рассмотрения представления виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, 27.09.2012 г. прокурором Центрального района г.Тулы было вынесено постановление о возбуждении административного дела в отношении генерального директора ООО «ПКХ «Петелино» Трушкина А.И. предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ, т.е. нарушение официального порядка использования Государственного Герба Российской Федерации», — отметили в пресс-службе прокуратуры Тульской области.

Впоследствии мировым судом гендиректор ООО «ПКХ «Петелино» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.10 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний