Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Вашингтоне открыли памятник Льву Толстому

Посол РФ в США Кисляк и Лерман открыли в Вашингтоне памятник Толстому. Бюст установлен на территории Американского университета, участвующего в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами. Как сообщает РИА Новости, в открытии приняли участие посол РФ в США Сергей Кисляк, основатель программы расширения культурных связей между Россией и США Сьюзан Лерман и скульптор Григорий Потоцкий, потомки писателя, журналисты, представители посольства, руководство Американского университета и студенты, интересующиеся русской культурой.

По информации информагентсва, бюст установлен на территории Американского университета, участвующего в реализации инициативы по расширению культурных связей между американскими и российскими студентами.

«Лев Толстой был гением и уже при жизни воспринимался как гений. Я рад, что студенты будут ходить мимо него и здороваться с ним. Лев Толстой изучал человека, анализировал человеческую душу, а это актуально для всех», — сказал Кисляк на церемонии открытия скульптуры.

Лерман, в свою очередь, высказала послу глубокую благодарность за поддержку как идеи установки памятника, так и инициативы по расширению связей между студентами двух стран в целом.

«Я всегда буду помнить сегодняшний день», — отметила филантроп.

Автор бюста Толстого Потоцкий выразил надежду, что появление памятника русскому писателю в Американском университете будет способствовать углублению взаимопонимания между народами двух стран.

«Мы вместе победили главное зло на земле — фашизм. У нас гораздо больше того, что нас объединяет, чем разделяет. Только через культуру, через служение культуре можно понять друг друга. Язык культуры — это язык мира. Поэтому у нас великое будущее. Идея Толстого доброты и мира — это главная идея, собравшая всех нас сегодня», — сказал, в свою очередь, Потоцкий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний