Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Груздев поставил задачу внедрить МФЦ во всех МО Тульской области до конца 2015 года

В правительстве Тульской области под председательством губернатора Владимира Груздева состоялось координационное совещание. В числе вопросов, которые были рассмотрены в ходе заседания,  — «О реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг», « О состоянии исполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года », сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», заместитель министра – директор департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Надежда Вебер проинформировала участников совещания о результатах работы по разработке государственной программы, направленной на исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Данная программа предусматривает строительство жилья экономического класса и объектов инфраструктуры на вовлеченных в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных   участках, предоставленных государственным организациям.

В числе ожидаемых результатов реализации программы — достижение средней обеспеченности общей площадью жилья на уровне 28 — 35 кв. м на человека к 2020 году, формирование рынка арендного жилищного фонда, снижение средней стоимости одного квадратного метра жилья на первичном рынке, увеличение доли граждан, имеющих возможность с помощью собственных и заемных средств приобрести необходимое жилье.

Как сообщила Надежда Вебер, в настоящее время министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области ведет активную работу с Минрегионом в целях участия в реализации Государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и получения государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

На совещании был заслушан отчет о проделанной работе уполномоченного при губернаторе Тульской области по правам ребёнка Инны Щербаковой, в котором она отметила, что  значительное количество обращений в адрес уполномоченного говорит о возросшем доверии к этому институту.

По словам Инны Щербаковой,  работа с обращениями граждан позволяет не только  устранять нарушение прав конкретного ребенка, но  создает основу для принятия системных мер.

Так, выявление фактов ненадлежащего обращения с детьми в образовательных учреждениях  привело к необходимости   ведения в каждом муниципалитете  уполномоченного по правам участника образовательного процесса  в статусе общественного помощника уполномоченного при губернаторе Тульской области по правам ребёнка.

Председатель комитета Тульской области по инновациям и информатизации Артур Контрабаев рассказал о ходе внедрения в регионе многофункциональных центров в рамках проводимой работы по реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ ««Об организации и предоставлении государственных и муниципальных услуг». МФЦ предоставляют жителям области  муниципальные, региональные и федеральные услуги по принципу «одного окна».

В настоящее время в регионе действуют 6 подобных центров  — в  Алексине, Новомосковске, Веневе, Одоеве, Донском, Щекина. 15 февраля планируется открытие первого многофункционального центра в Туле.

В ходе обсуждения губернатор Владимир Груздев отметил, что перед органами власти стоят жесткие задачи по внедрению МФЦ до конца 2015 года во всех муниципальных образованиях Тульской области.

По словам главы региона, все эти мероприятия направлены на то, чтобы существенно повысить для жителей региона доступность оказываемых услуг, их качество.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний