Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Администрация Донского переселила людей в благоустроенные новостройки без горячей воды

В Донском переселенцы из ветхого жилья больше полугода живут без горячего водоснабжения. И это несмотря на то, что горячая вода в кране является одним из условий отнесения дома к категории благоустроенных. В защиту жилищных прав жителей двух новостроек вмешалась прокуратура Донского, сообщает пресс-служба ведомства.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», надзорный орган проверил соблюдение требований бюджетного законодательства при расходовании средств в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования город Донской на 2010-2011 годы» и законодательства при размещении заказов для муниципальных нужд в администрации муниципального образования город Донской.

«В ходе проверки выявлены существенные нарушения.Установлено, что к моменту проверки – 14 февраля 2013 года в многоквартирных домах-новостройках, расположенных по адресу: г. Донской, мкр. Центральный, ул. Новая, д. 18-а и д. 20-а, куда были заселены граждане из ветхого жилья, не осуществляется подача горячего водоснабжения. При этом вышеуказанные дома были введены в эксплуатацию ещё 13 июля 2012 года»,- говорится в сообщении прокуратуры Тульской области.

Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Наличие горячего водоснабжения является одним из условий отнесения дома к категории благоустроенных.

«По результатам проведенной проверки прокурор города Донского в администрацию города Донского внес представление об устранении нарушений бюджетного законодательства и законодательства при размещении заказов для государственных нужд, законодательства о Фонде содействия реформированию ЖКХ с требованием принять меры к устранению допущенных нарушений законодательства»,- добавила Любовь Кузнецова, старший помощник прокурора Тульской области.

Как ранее сообщало ИА «Тульская пресса», это не единственные претензии силовых ведомств к администрации Донского. Напомним, до сих пор занимающий пост главы администрации Сергей Офицеров проходит сразу по нескольким уголовным делам коррупционной направленности. Так, в сентябре 2012 года стало известно, что второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тульской области возбудил 10 уголовных дел  в отношении 52-летнего чиновника,который, по версии следствия, в течение 2009 года начислял себе незаконные премии. Офицеров попытался опротестовать в суде возбуждение уголовного дела, но суд отклонил жалобу.

Еще по одному уголовному делу Офицеров проходит вместе с недавно уволенной из правительства Тульской области Надеждой Вебер и двумя своими замами. Речь идет о махинациях со строительством домов для переселенцев в городе Донской Тульской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний