Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Канин: Из 305 детей членов цыганской общины в Плеханово школу не посещают 144 ребенка

Почти половина детей членов цыганской общины, проживающей в поселке Плеханово, не ходит в школу.

Как уже писало ИА «Тульская пресса», на днях в поселковой библиотеке состоялось совместное заседание районной рабочей группы по вопросам цыганского населения, проживающего на территории муниципального образования Ленинский район, и постоянно действующей рабочей группы по гармонизации межэтнических отношений на территории муниципального образования рабочий поселок Плеханово. Участие в нем приняли представители цыганской общины, чиновники, полицейские, общественность.

На нем заместитель главы администрации Ленинского района Алексей Канин напомнил, что получение общего образования в Российской Федерации является обязательным.

«До 2007 года цыганские дети в поселке Плеханово получали образование только на базе Плехановской начальной школы, созданной в свое время специально для обучения цыганских детей. Продолжить обучения они имели возможность в Плехановской средней школе №1 и Плехановской средней школе №17. Но этой возможностью никто из них не пользовался.

Администрацией Ленинского района, комитетом по образованию и руководителями цыганской общины были предприняты меры для организации дальнейшего обучения цыганских детей после окончания ими начальной школы. В результате этих мер в Плехановской средней школе №17 сначала был создан специальный 5-й класс для цыганских детей, затем, соответственно, 6-й, 7-й, 8-й и 9-й», — пишут «Загородные вести».

Как прозвучало на заседании комиссии, выстроенная система обучения во многом учитывала национальные особенности, в том числе и цыганских детей. В определенной степени эта система доказала свою эффективность, и в 2012 году был произведен первый выпуск из 9-го класса цыганских детей.

Правда, в 5-й класс после окончания начальной школы пришли 19 цыганских детей, а до 9-го класса доучились всего 8. Девятый класс они окончили уже в условиях обучения в вечерней школе. Причем лишь пятеро из них получили свидетельства о завершении курса обучения, а трое — лишь справки о том, что они обучались, так как они не пришли на экзамены.

Канин пояснил: «Ситуация в настоящее время такова, дети цыганской национальности обучаются на территории пяти муниципальных образований. И лишь в поселке Плеханово и в селе Федоровка для них организованы особые условия обучения, в остальных же поселениях они учатся на равных условиях со всеми остальными детьми в обычных общеобразовательных школах в общих классах — и в Хрущево, и в Медвенке и в Ленинском. В Федоровской основной общеобразовательной школе лишь в текущем учебном году был создан класс для обучения цыганских детей, в связи с массовым приездом на постоянное место жительства в это поселение лиц цыганской национальности».

И там не возникает по этому поводу никаких проблем и вопросов. В Плеханово же ситуация иная.

«В поселке Плеханово, по данным начальной школы, — проинформировал Алексей Канин, — проживает 687 детей 1995-2012 годов рождения. Из них обучаются в Плехановской начальной школе 157, в Плехановской средней школе №17 — 43, в Плехановской средней школе №1 — трое, на базе Ленинской вечерней общеобразовательной школы, консультационный пункт которой находится в Плехановской средней школе №17 — 35.

Цыганских детей дошкольного возраста в поселке Плеханово — 305 человек. В результате проведенного анализа получается, что 144 ребенка школьного возраста из числа цыганских детей никакого образования не получают. В их числе те, кто, окончив начальную школу, дальше учиться не пошли или ушли затем из 5-го, 6-го, 7-го классов».

По словам чиновника, информация о сложившейся ситуации была рассмотрена на заседании рабочей группы при губернаторе Тульской области.

Как выяснило ИА «Тульская пресса», в результате чего министерству образования и культуры Тульской области, а также администрации Ленинского района, было поручено продолжить работу по учету несовершеннолетних детей цыганской национальности школьного возраста и обеспечить посещение ими образовательных учреждений.

В рамках выполнения этого поручения районная межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав разработала соответствующий план действий. В числе мероприятий этого плана — проведение родительских собраний на базе Плехановской средней школы №17 и Плехановской средней школы №1. На родительские собрания приглашаются родители цыганских детей двух категорий — те, чьи дети совсем бросили учиться, и те, чьи дети пока учатся, но посещают занятия нерегулярно. И тем, и другим родителям на собраниях объясняют их обязанность обеспечить получение детьми образования и то, какую ответственность они будут нести, если не обеспечат получение детьми предусмотренного законом общего образования».

«До конца марта планируется встретиться со всеми родителями, чьи дети не посещают школу. При игнорировании законных требований к родителям будут применяться соответствующие меры административного наказания. Если и это не даст результата, то комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет обращаться в суд с просьбой об ограничении родительских прав в связи с систематическим невыполнением родительских обязанностей».

Администрация района и комитет по образованию готовы пойти в этом вопросе навстречу, для того, чтобы цыганские дети, бросившие учебу, 1 сентября вернулись в школу. При необходимости будут созданы несколько параллельных классов с учетом того, что среди бросивших учебу после 6-го или 7-го классов, есть дети, как 12-13-летнего возраста, так и 16-17-летние. У районных органов есть готовность создать специальные классы и на базе вечерней школы, в том числе и 5-й класс, и 6-й», — приводят слова Канина «Загородные вести».

ИА «Тульская пресса» следит за развитием событий.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний