Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Человек и закон показал вертикаль взяточничества в тульском УГИБДД

Номер «ЕКХ» стоил от 25 тысяч рублей, «три топора» или «777» от 50 до 70 тысяч рублей. Программа «Человек и закон», выходящая на первом канале российского телевидения, посвятила сюжет коррупционному скандалу в УГИБДД России по Тульской области.

Журналисты провели свое тщательное расследование.

Напомним, что 4 июля сотрудниками ГУСБ МВД России совместно с ОРЧ СБ УМВД России по Тульской области в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий зафиксировано более 20 эпизодов получения взяток начальником отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УМВД России по Тульской области и его руководителем – начальником УГИБДД Андреем Степаненко.

По данным управления, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий в служебном кабинете в здании областного УГИБДД задокументированы факты передачи должностным лицам подчиненными сотрудниками и гражданами денежных средств за покровительство и за получение регистрационных знаков с «престижным» набором цифр и букв, а также за получение водительских удостоверений без прохождения обучения в автошколе.

Согласно полученным данным, ежемесячный доход от подобной незаконной деятельности составлял около трех миллионов рублей.

Как сообщила программа «Человек и закон», у инспекторов-коррупционеров существовал свой «сленг». Так, номера «111», «777» и «888» именовались на жаргоне «колы», «три топора» и «матрешки».

Кроме того, по данным журналистов программы, стоимость «блатного» номера «ЕКХ» в Тульской области составляла от 25 тысяч, а стоимость «красивых» цифр оценивалась в 50-70 тысяч.

Как писало ИА «Тульская пресса», после коррупционного сканадал Степаненко написал рапорт об увольнении из органов. Он пока не рассмотрен.

Информации о возбуждении уголовного дела в отношении Степаненко пока озвучено не было.

Возможным приемником Степаненко может стать один из руководителей УГИБДД по Рязанской области.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний