Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ОАО «Тулаавтотранс» отсудило о ООО «Росгосстрах» страховую выплату после ДТП

Двадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ОАО «Тулаавтотранс» на решение арбитражного суда первой инстанции, принятое по иску к ООО «Росгосстрах», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе суда.

По сообщению пресс-службы, спор между транспортным предприятием и страховым обществом возник из-за убытков, образовавшихся у предприятия в результате повреждения в дорожно-транспортном происшествии автомобиля «ГАЗ–3110».

«Поскольку ответственность за ущерб по ОСАГО в отношении автомобиля – виновника аварии – застрахована ООО «Росгосстрах», предприятие обратилось в его филиал в Тульской области с заявлением о выплате страхового возмещения»,- говорится в сообщении.

В связи с тем, что страховое общество в течение пяти рабочих дней не провело осмотр и оценку поврежденного транспортного средства, ОАО «Тулаавтотранс» самостоятельно организовало осмотр и независимую оценку автомобиля, о чем ООО «Росгосстрах» было извещено телеграммами. Страховое вознаграждение, выплаченное предприятию, составило 24 719 рублей 14 копеек.

«Так как требование выплатить в соответствии с отчетом об оценке остальное возмещение в размере 38 612 рублей 61 копейки страховщик проигнорировал, ОАО «Тулаавтотранс» обратилось в арбитражный суд с иском»,- сообщили ИА «Тульская пресса» в суде.

Суд первой инстанции, оставляя требования транспортного предприятия без удовлетворения, исходил из того, что истцом не доказан размер причиненных ему убытков. Решение арбитражного суда ОАО «Тулаавтотранс» оспорило в апелляционной инстанции.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд, исследовав при повторном рассмотрении дела имеющиеся доказательства, отменил решение суда первой инстанции.

«Апелляционная коллегия приняла во внимание имеющийся в деле и никем не оспоренный отчет об оценке транспортного средства, в котором установлен размер ущерба, причиненного предприятию»,- сообщили в суде.

С ООО «Росгосстрах» взыскана не только оставшаяся сумма страхового возмещения, но и расходы на проведение оценки, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний