В Тульской области серозным менингитом заболело 28 детей и 9 взрослых

13.08.2013 10:31

Управление Роспотребнадзора по Тульской области информирует, что  по оперативной регистрации, на территории Тульской области среди населения всего зарегистрировано 101 случай ЭВИ, из них  диагнозы серозного менингита выставлены 28 детям и 9 взрослым.

«Дети до 17 лет составляют 82% или 83 случая»,- говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Проведение противоэпидемических  и профилактических мероприятий в очагах ЭВИ продолжается.

Учитывая, что  для энтеровирусной  инфекции характерна  летнее- осенняя сезонностьУправление Роспотребнадзора по Тульской области еще раз напоминает, что с целью профилактики данного заболевания  необходимо:

—  соблюдать правила личной гигиены:  мыть руки перед едой, после возвращения с улицы и каждого посещения туалета, обрабатывать руки разрешенными дезинфектантами;

—  купаться только в разрешенных местах отдыха, где контролируется качество воды;

—  тщательно промывать  горячей водой овощи и фрукты, приобретенные на рынках и в торговой сети;

—  не пить воду из непроверенных источников, при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков использовать  индивидуальный одноразовый стакан;

— проводить влажную уборку  помещений с использованием дезинфицирующих средств, чаще проветривать;

— избегать контактов с лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания;

— в случае появления симптомов инфекционного заболевания  своевременно обращаться за медицинской помощью.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации