Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обустройство сквера на месте снесенного кукольного театра в Туле обойдется в почти 50 млн рублей

Обустройство сквера на пересечении Красноармейского проспекта и улицы Советской в Туле будет стоить почти 50 миллионов рублей.

Тема перспективы участка нашла широкий отклик у читателей ИА «Тульская пресса». Накануне мы опубликовали проект Городского центра досуга и отдыха, который предлагается построить на месте разрушенного кукольного театра на пересечении улиц Советской и Красноармейского проспекта в Туле.

По замыслу архитекторов, центр объединит и торгово-развлекательные объекты, и благоустроенный сквер с зелеными насаждениями, фонтаном и детской площадкой. Одноэтажное строение будет состоять из нескольких атриумов и располагаться под землей. На площади в почти 8 000 квадратных метров, по планам проектировщиков, смогут разместиться торговые площади, комплекс общественного питания и центр развлечений.

Над центром предполагается разбить сквер с зелеными насаждениями и зоной отдыха.

Кроме того, в центре предусмотрена парковка на 100 машиномест для посетителей центра и отдыхающих. В ночное время она будет доступна и для жителей соседних домов.

Статью прочитало почти 1400 посетителей сайта, некоторые писали свои комментарии.

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в компании ООО «Капитал-Недвижимость», которая арендует земельный участок, планируемый в проекте сквер будет занимать почти 8 000 квадратных метров.

По словам собеседника агентства, сквер будет благоустроен по аналогии с зоной отдыха у тульского драмтеатра: там будут разбиты клумбы, высажены деревья и кустарники, обустроен фонтан, установлены лавочки, а также детская площадка.

«Благоустроенный сквер с детской площадкой станет любимым местом для прогулок семей с детьми из близлежащих домов, и идеальным зеленым островком в центре Тулы для проведения досуга и отдыха жителей. По нашим расчетам это обойдется минимум в 50 миллионов рублей»,- сказал собеседник агентства.

Пока Городской центр досуга и отдыха существует лишь в проекте. В случае, если он не увидит «зеленый свет», судьба сквера окажется под большим вопросом.

При таком раскладе, властям придется выделить 50 миллионов рублей из городского бюджета на обустройство сквера. Кроме того, на плечи бюджета ляжет и компенсация прямых убытков арендатору. А это еще более 150 миллионов рублей из кармана налогоплательщиков. Внушительные средства для казны, которые вполне можно потратить но новый городской транспорт или ремонт дворов.

Конечно же, можно будет оставить все, как есть. Очень вероятно, что тогда на месте некогда самого известного долгостроя Тулы появится самый известный в городе пустырь, огороженный металлическим забором.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний