Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тихонов: Развитие Тульской агломерации позволит сформировать в центре России новый центр инфраструктуры и производства

Накануне в рамках XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России. Выстраивая систему» в Санкт-Петербурге  прошел  круглый стол, посвященный теме стратегического и пространственного планирования на основе сложившейся системы расселения и инфраструктуры, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областного правительства.

В прозвучавших выступлениях, в ходе обмена мнениями была подчеркнута  особая актуальность   вопросов  территориального планирования в связи со сложившимися тенденциями расселения.

В Тульской области наработан немалый опыт в решении задач пространственного развития, в разработке и реализации проектов, создающих новые точки роста региональной экономики, формирующих современную социальную инфраструктуру.

При этом заместитель правительства Тульской области Денис Тихонов в своем выступлении подчеркнул необходимость взаимоувязанного планирования развития граничащих регионов и территорий.

«Детальная проработка в рамках Стратегии 2030 основных направлений и перспектив комплексного развития Тульской области еще раз подтвердила невозможность автономного развития региона и доказала необходимость создания и развития вокруг столицы новых центров производства и инфраструктуры, агломераций-спутников», — отметил Денис Тихонов.

Активная работа по отработке механизмов и внедрению передовых практик развития городских агломераций идет в рамках реализации проекта по созданию в Тульской области зоны комплексного территориального развития  «Тульская агломерация».

По мнению Дениса Тихонова, динамичное развитие Тульской агломерации позволит сформировать в центре России новый современный центр инфраструктуры и производства.

Заместитель председателя регионального правительства отметил и существующие проблемы, для преодоления которых было предложено формировать на федеральном уровне единые подходы развития агломераций, стимулирования межмуниципального взаимодействия, совершенствования нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения этого процесса.

Тема городских агломерации,  сдерживающие факторы их развития были рассмотрены и в ходе круглого стола  «Стратегическое и пространственное планирование для развития комплексных систем расселения. Агломерация в условиях современной России: правовое регулирование и опыт управления».

В дискуссии приняли участие члены делегации Тульской области.

Было отмечено, что в Российской Федерации агломерации как объект развития находятся вне сферы государственного и муниципального управления, а в правовом поле отсутствует само понятие «агломерация» («городская агломерация»). Вместе с тем, вполне очевидна необходимость упорядочивания агломерационного развития и ввод его в сферу действия государственного и муниципального управления.

В рамках круглого стола были обсуждены сценарии совершенствования правовой базы, в том числе с рассмотрением опыта зарубежных стран.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний