Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выставка в Тульском некрополе напомнит о забытом бренде Тула скобяная

Тульский историко-архитектурный музей (бывший «Тульский некрополь») готовит к открытию грандиозную выставку «Забытый брендъ Тулы. Тула скобяная».

Как стало известно ИА «Тульская пресса», в реализации масштабного проекта принимают участие семь музеев региона и Тульская торгово-промышленная палата.

«Доподлинно неизвестно, когда именно зародился в Туле этот промысел. В писцовой книге 1587-89 годов, сохранившейся не полностью, в нашем городе упомянуты казённые кузнецы и представители других профессий, связанных с обработкой металла: «и гвоздари, и ножевники, и котельники».

Расцвет производства приходится на вторую половину XIX – начало ХХ веков. Тульские изделия — ручки дверные и оконные, всевозможные замки, задвижки и щеколды, половые решётки, завёртки, накладки, дверные пружины и цепи, дверные звонки и колокольчики — распространялись на огромную территорию: от Урала на востоке, до Восточной Европы на западе и Средней Азии на юге. Установленным является факт, что подавляющее большинство оконных приборов в дореволюционной России изготавливалось именно в городе оружейников.

Весь ХХ век производство постепенно угасало, пока не прекратилось полностью. Это привело к тому, что целый пласт материальной культуры оказался в забвении», — сообщили в пресс-службе музея.

Проект «Забытый брендъ Тулы. Тула скобяная» как раз и направлен на то, чтобы привлечь внимание жителей области к традиционному для Тулы производству скобяных изделий, которое получало наивысшие оценки на общероссийских и международных выставках, проводившихся в ХIХ столетии.

Систематизирована информация из разных источников о зарождении и развитии производства, технологиях, персоналиях, тульских клеймах, географии распространения тульских скобяных изделий, перспективах возрождения этого производства в современных условиях.

Выставка откроется 26 октября 2013 года в Тульском историко-архитектурном музее.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний