Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк восстановил на Всехсвятском кладбище могилу генерала Константина Шемякина

Житель Тулы Михаил Клепов в преддверии столетия начала Первой Мировой войны на собственные средства привел в порядок могилу генерала Константина Шемякина на Всехсвятском кладбище областного центра, сообщила ИА «Тульская пресса» пресс-служба Тульского историко-архитектурного музея.

Еще совсем недавно над захоронением не было даже холма. Теперь установлен новый памятник, могила выложена тротуарной плиткой.

Судьба Шемякина была тесно связана с переломными событиями в истории страны. В годы Первой Мировой войны генералу пришлось испытать и славу, и горечь потерь. 16 ноября 1914 года Шемякин был награждён орденом Святого Владимира с мечами, а спустя год — орденом Святого Станислава I степени и Георгиевским оружием. Благодяря усилиям Шемякина, сотни русских солдат не попали в немецкий плен, которого самому военачальнику избежать не удалось.

В Россию он вернулся в 1918 году и одним из первых перешёл на сторону новой власти. Участвовал в формировании в Туле Первых пехотных курсов красного комсостава. Преподавал в Тульской оружейно-технической школе. Генерал скончался в 1927 году, а его могила пришла в запустение. В начале 2000 года над захоронением взял шефство музей «Тульский некрополь», и сейчас оно отреставрировано.

Уже более восьми лет Михаил Клепов собирает материал для своей новой книги о русских офицерах — Георгиевских кавалерах времён Первой Мировой войны. Всего их было около одиннадцати тысяч. Клепов во многих странах мира ищет и восстанавливает их могилы. В нынешнем году в Москве выходит биографический справочник, составленный Михаилом Клеповым.

Кроме того, он установил пять памятных гранитных знаков в Тесницком лесу под Тулой, на месте массовых расстрелов в годы сталинских политических репрессий. Черные знаки — это офицеры — Георгиевские кавалеры Русской Императорской армии периода Первой мировой войны. На сером мраморе — просто офицеры, расстрелянные в Тесницком лесу. По признанию Михаила Клепова, поиск и восстановление по всему миру захоронений русских Георгиевских кавалеров времён Первой Мировой войны стало для него настоящим смыслом жизни.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний