Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

К 25-летию вывода войск из ДРА в Новомосковске прошел митинг у Мемориального комплекса в Урванском лесу

В Новомосковске 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана накануне прошли торжественные мероприятия. Как стало известно ИА «Тульская пресса», начались они 13 февраля возле Мемориального комплекса в Урванском лесу, где был проведен митинг, посвященный этой дате.

После прочтения панихиды по погибшим Благочинный церквей по новомосковскому округу отец Лавр передал слово главе администрации МО город Новомосковск Вадиму Жерздеву, который призвал задуматься и вспомнить о той страшной войне и ее участниках каждого, кто там присутствовал: «Сегодня мы на нашей Аллее Памяти отдаем дань памяти воинам, сложившим свои головы в той войне. Эта Аллея стала символом Вечной памяти о наших земляках, погибших в годы локальных войн, в горячих точках при исполнении служебного долга. 25 лет назад наша армия была выведена из Афганистана после десятилетней кровопролитной войны. Время еще даст историческую оценку тех событий. Но, несомненно одно – что наши воины достойно и с честью выполнили свой воинский долг. Они защищали наше мирное небо. Они воевали ради нас с вами. Новомосковск помнит своих героев! Вечная память и слава погибшим!»

Первый заместитель руководителя центрального исполнительного комитета общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», председатель правления новомосковского отделения Валерий Поздновский отметил, что у каждого из ветеранов есть свой особый день окончания той войны, но дата, отмечаемая в эти дни — общий праздник для всех. После этого участники митинга возложили цветы.

Затем в Городском Дворце культуры состоялся торжественный вечер, посвящённый 25-летию вывода Советских войск из Афганистана. В торжественном вечере также приняли участие депутаты Тульской областной Думы Александр Рем и Олег Гиленко, муниципальные депутаты.

Выступая перед залом и ветеранами, глава МО город Новомосковск Анатолий Пророков еще раз напомнил об «одной из самых сложных и противоречивых войн в современной истории нашей страны»: «Этот день отмечается в нашей стране, как день памяти воинов-интернационалистов. Афганская война стала опаснейшим противостоянием двух великих супердержав — СССР и США. Но в ходе этой войны мы в очередной раз убедились в замечательных качествах наших воинов и нашей армии — это героизм, преданность военному и гражданскому долгу. Из 250-ти тысяч живыми не вернулись почти 14 тысяч наших ребят. Новомосковцев, к сожалению, тоже не обошла тяжелая судьба. Приблизительно из 400 солдат семеро сложили головы. Их имена высечены на гранитных плитах Аллеи Памяти. Уважаемые ветераны боевых действий! Вы являетесь хранителями лучших традиций нашей армии. Будьте всегда примером героизма и мужества для новых поколений защитников Отечества! Вечная память павшим героям, вечная слава Вам, ветераны!»

В ходе мероприятия десятки ветеранов были награждены медалями и благодарностями, именными часами. А продолжился торжественный концерт выступлением артистов, исполнивших песни, посвященные воинам-интернационалистам, участникам горячих точек, в которых принимала участие наша армия.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний