Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой осужденный пытался выйти по амнистии, используя поддельную справку об инвалидности

В ходе проверки личных дел осужденных, содержащихся в ФКУ КП-8 УФСИН России по Тульской области, в целях возможного применения постановления Государственной Думы от 18.12.2013 № 3500-6 «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ», был выявлен факт использования одним из осужденных заведомо подложного документа, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры.

В соответствии с п.п.7 п.2 Постановления Государственной Думы об объявлении амнистии, подлежат освобождению от наказания осужденные к лишению свободы, в том числе инвалиды I и II группы.

«Установлено, что к материалам личного дела осужденного Л. приобщена медицинская справка, указывающая на наличие у него второй группы инвалидности, установленной бессрочно»,- говорится в сообщении.

В целях проверки достоверности наличия инвалидности у осужденного Л. были сделаны соответствующие запросы в органы социальной защиты населения. Согласно полученной из ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тульской области» информации, данная справка об установлении второй группы инвалидности осужденному Л. не выдавалась, необходимые медицинские обследования он не проходил.

«Также установлено, что ранее осужденному Л., представившему данную справку в Управление пенсионного фонда по Советскому району г.Тулы, была назначена пенсия в связи с инвалидностью с 2003 года, а также ежемесячная денежная выплата. Всего за период с момента установления пенсии по инвалидности по настоящее время осужденному Л. было выплачено более 548 тысяч рублей»,- сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки, Тульской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 4 февраля 2014 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ данное постановление с материалами проверки направлено в отдел полиции «Советский» УМВД РФ по г. Туле. Результаты рассмотрения материала прокуратурой взяты на контроль.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний