Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская прокуратура возбудила дело на ЗАО Тандер, которое за год не провело аттестацию рабочих мест

Прокуратурой Ленинского района совместно с Государственной инспекцией труда в Тульской области проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в Распределительном центре ЗАО «Тандер», сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областной прокуратуры.

Как показала проведенная проверка, ЗАО «Тандер» был заключен соответствующий договор с аттестующей организацией, но аттестация так и не была проведена в установленный законом срок. Соответственно, специальная оценка условий труда в соответствии с новыми требованиями закона также не проведена.

«Таким образом, на момент проведения проверки, в связи с тем, что на предприятии не была проведена в установленный законом срок аттестация рабочих мест по условиям труда, работники не проинформированы работодателем об условиях труда на рабочих местах, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия от вредных и (или) опасных производственных факторов и полагающихся работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными или иными особыми условиями труда, компенсациях, что является нарушением ст.212 Трудового кодекса РФ»,- говорится в сообщении.

В нарушение положений ст.221 Трудового кодекса РФ, а также требований п.13 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 №290-н, в личных карточках учета выдачи СИЗ работников Распределительного центра не указан номер сертификата соответствия; выдача средств индивидуальной защиты работникам по профессии «слотчик» ведется без учета Типовых отраслевых норм, так как наименование данной профессии них отсутствует.

Работники Распределительного центра, ответственные за техническое состояние погрузчиков, не производят регистрацию технического состояния выпускаемых на линию транспортных средств в специальном журнале, что является недопустимым. Указанные нарушения законодательства могут привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей; созданию препятствий к безаварийному течению хозяйственной деятельности предприятия и сохранности оборудования, а поэтому их устранение и предупреждение является приоритетной задачей.

«По результатам выявленных нарушений трудового законодательства прокуратурой района 07.02.2014 в отношении юридического лица ЗАО «Тандер» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которой установлена ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Постановление направлено в Государственную инспекцию труда  Тульской области для рассмотрения»,- сообщили в тульской прокуратуре.

Также прокуратурой района директору РЦ ЗАО «Тандер» внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний