В Туле завершился Чемпионат России по велосипедному спорту на шоссе в олимпийских дисциплинах. Как уже писало ИА «Тульская пресса», он проходил в городе-герое с 26 по 29 июня. Организаторами выступили Федерация велосипедного спорта России при поддержке правительства Тульской области.
Среди участников – лучшие российские спортсмены, в том числе члены профессиональных команд «Катюша», «Русвело», «ИТЕРА-Катюша», «Вертолеты России»: серебряный призер чемпионатов мира, бронзовый призер Олимпийский игр Александр Колобнев, чемпион мира по велоспорту на треке Иван Ковалев, чемпионка мира по велоспорту на треке Анастасия Чулкова, чемпион мира по велоспорту — шоссе среди андеров Антон Воробьев, двукратный бронзовый призер чемпионата мира по велоспорту на треке Евгения Романюта, победитель 9 этапа «Джиро д’ Италия-2013» Максим Бельков.
Всего в соревнованиях приняли участие более 300 гонщиков из 27-ми субъектов Российской Федерации.
Перед завершающей групповой гонкой (мужчины элита) на 194,3 км. к участникам соревнований и гостям спортивного праздника обратился первый заместитель губернатора – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, который отметил, что наконец-то большой велосипедный спорт России вернулся на свою Родину.
«Все мы прекрасно знаем, что Тула была, есть и остается Родиной велосипедного спорта. Старейший тульский трек дал России немало чемпионов медалистов, лауреатов соревнований, различных конкурсов», — напомнил председатель правительства.
Юрий Андрианов также подчеркнул, что город впервые принимает такие международные соревнования по шоссейным гонкам с рекордным количеством участников, рекордным количеством команд.
Кроме того в своем выступлении первый заместитель губернатора сообщил, что сегодня впервые в составе команд России участвует сборная команда Крыма.
В свою очередь генеральный директор Федерации велосипедного спорта России Владимир Вагенлейтнер поблагодарил губернатора Владимира Груздева и правительство Тульской области за огромную работу, которая была проведена при подготовке и проведении Чемпионата России.
«Очень важно, что чемпионат проводится в Туле. Тула была, есть и будет одним из важнейших центров велосипедного спорта. Здесь понимают и любят велосипедный спорт», — отметил генеральный директор Федерации велосипедного спорта России.