Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Природоохранный прокурор внес представление племзаводу «Новая жизнь» за нарушение федерального законодательства

Тульский природоохранный прокурор внес председателю ООО Ордена Ленина племзавод «Новая жизнь» им. И.М.Семенова представление об устранении нарушений законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о ветеринарии, сообщает пресс-служба природоохранного прокурора.

Комитет Тульской области по охоте и рыболовству 31 декабря 2010 года заключил с племзаводом «Новая жизнь» охотхозяйственное соглашение, согласно которому охотпользователю предоставлены в аренду земельные и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах угодий (Щекинский и Тепло-Огаревский районы охотхозяйства ООО племзавода «Новая жизнь»).

Однакло, племзавод, нарушая статью 51 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на основных путях въезда и выезда на территорию охотхозяйства ООО ПЗ «Новая жизнь» им. И.М.Семенова, не установил карты-схемы использования и охраны охотничьих угодий.

«ООО ПЗ «Новая жизнь» им. И.М.Семенова выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов в осуществляется с нарушением п.16 Порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов, утвержденного приказом от 23.04.2010 №121 Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «Об утверждении порядка выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов и формы бланка разрешения на добычу охотничьих ресурсов», а именно: отсутствуют подписи охотников на выданных разрешениях, наименование юридического лица, выдавшего разрешение, отсутствуют даты выдачи разрешений и даты выдачи охотничьего билета», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Также у ООО ПЗ «Новая жизнь» истек срок действия внтрихозяйственного охотустройства, что является нарушением ч.ч.1,10, 11, 14 ст.39 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства о ветеринарии.

Так,в качестве дезинфицирующего средства для обработки разделочной площадки, подкормочных площадок и транспорта (акты от 17.02.2014 и от 15.06.2014) использовался препарат Глютекс с истекшим сроком годности, что является нарушением п.1.6 Правил проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, утвержденных Министерством сельского хозяйства РФ 15.07.2012 №13-5-2/0525, согласно которому для дезинфекции и дезинвазии используются средства, разрешенные к применению Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, имеющие сертификаты завода-изготовителя, удостоверяющие их соответствие требованиям государственных (отраслевых) стандартов или технических условий.

По результатам проверки Тульским природоохранным прокурором в отношении должностного лица ООО ПЗ «Новая жизнь» им. И.М.Семенова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира) и ч.1 ст.10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил), которые направлены на рассмотрение в комитет Тульской области по охоте и рыболовству и комитет ветеринарии Тульской области.

Кроме того, председателю ООО Ордена Ленина племзавод «Новая жизнь» им. И.М.Семенова прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о ветеринарии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний