Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Осужденный по «болотному делу» Зимин собирается досрочно покинуть колонию в Тульской области

Из семи осужденных и приговоренных к реальным срокам лишения свободы фигурантов «болотного дела» только, Степан Зимин, отбывающий срок в Тульской области, может выйти на свободу условно-досрочно в ближайшее время, об этом сообщает РБК. Большинство остальных признанных виновными в участии в массовых беспорядках или имеют значительное число взысканий, или только рассчитывают заручиться положительными характеристиками в колонии.

Как заметил в разговоре с РБК Дмитрий Динзе, адвокат Дениса Луцкевича, еще одного осужденного по «болотному делу», также содержащегося в ИК Тульской области, все дело в том, что многие парни приехали на зоны с багажом взысканий.

«У Луцкевича сейчас 12 нарушений, а у Полиховича, как мне известно, вообще 15», — сказал Динзе.

По мнению адвоката, все эти взыскания фигуранты «болотного дела» получили от администраций столичных СИЗО специально, чтобы не допустить их досрочного освобождения. «Когда Луцкевич содержался под следствием, у него не было взысканий, он ни на что не жаловался, — отмечает адвокат. — Сейчас Луцкевич содержится в исправительной колонии в городе Тула».

В ближайшее время ходатайство об УДО готовится подавать только защитник осужденного Степана Зимина Сергей Панченко. «У Зимина такой плачевной картины с взысканиями и близко нет. Он же человек двухметрового роста, парень спокойный. У него за весь период содержания под стражей вообще проблем не было, — рассказал Панченко. — Осенью мы подадим ходатайство об УДО». Его подзащитный оказался в колонии в Тульской области, где живет в двухэтажном здании вместе с еще 100 заключенными.

ИА «Тульская пресса» ранее сообщало, что Степан Зимин и Денис Луцкевич были отправлены в Тульскую область 23 июля. Зимина распределили в ИК-6 в Новомосковске, где с апреля прошлого года отбывает наказание первый осужденный по «Болотному делу» — Максим Лузянин. Луцкевич же оказался в ИК-2, которая находится почти в центре Тулы, на задворках местного управления ФСИН, напротив стадиона «Арсенал».

Напомним, 24 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил семерых фигурантов «болотного дела» к срокам от двух с половиной до четырех лет колонии. Денис Луцкевич, Степан Зимин и Алексей Полихович получили по три с половиной года реального срока. Луцкевич, согласно обвинительному заключению, ударил одного полицейского, а у другого отобрал шлем. Зимин бросил несколько камней. Полихович мешал полицейским задерживать участников шествия.

Срок исчисляется с момента заключения под стражу. Все фигуранты были арестованы в период с мая по октябрь 2012 года. Ни один из осужденных фигурантов дела своей вины не признал.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний