Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Колокольню Успенского собора в кремле освятил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий

Колокольню Успенского собора в кремле освятил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. Как уже писало ИА «Тульская пресса», это произошло 13 сентября в рамках празднования Дня Тульской области и города-героя Тулы.

В торжествах, посвященных этому событию, принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев с супругой, члены правительства региона, руководство города Тулы. Торжественное открытие и освящение колокольни, которую начали реконструировать с нуля два года назад, привлекло множество горожан.

Владимир Груздев отметил, что сегодня «важный и волнительный день» для всех туляков; «Сегодня мы не только отмечаем День города и области. Сегодня Тульский кремль возвращает свой голос. Освящая восстановленную на ваши средства колокольню, мы возвращаем голос Туле и Тульской области».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и Владимир Груздев первыми ударили в колокола освященной колокольни.

Как напомнили в пресс-службе администрации Тулы, колокольня Успенского собора была построена в 1776 году на территории Тульского кремля. Ее высота достигала 70 метров. Более 150 лет звон 22 колоколов был слышен во всех концах города. В марте 1937 года колокольня была разобрана до основания.

В 2012 году было принято решение о восстановлении колокольни. Работы велись за счет пожертвований неравнодушных граждан и организаций. Осенью 2013 года в Кремле состоялось освящение 22 колоколов для возводимой колокольни. Все колокола — именные, на каждом из них отображены имена благодетелей, пожертвовавших значительные средства на возрождение колокольни. На литье колоколов было израсходовано более 22 миллионов рублей. 16 июня этого года состоялось освящение шпиля, 26 июня шпиль был установлен на колокольню.

Колокольный звон на колокольне будет исполняться как звонарями, так и с помощью системы «Электронный звонарь». Колокола будут радовать горожан и гостей Тулы гимном нашего города.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний