Страховщики не имеют права отказать тулякам в оформлении ОСАГО- Роспотребнадзор

22.10.2014 14:26

Тульские страховщики не имеют право отказать автовладельцам в оформлении ОСАГО. Это является нарушением Гражданского кодекса РФ.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области, отмечая, что в последнее время в числе поступающих обращений потребителей значительно возросла доля жалоб на противоправные действия страховщиков, которые под различными предлогами отказывают гражданам — автовладельцам в исполнении ими возложенной на них в силу закона обязанности застраховать риск своей гражданской ответственности, разъяснило тулякам правила страхования.

«В соответствии со статьей 3 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон № 40-ФЗ) к числу основных принципов этого вида обязательного страхования относятся:

— всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

— недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили законодательно установленную обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Законом № 40-ФЗ, и является публичным.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) страховая организация (страховщик), которая вправе осуществлять обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в соответствии с разрешением (лицензией), выданным в установленном законодательством Российской Федерации порядке, должна осуществлять такое страхование в отношении каждого, кто к ней обратится. При этом страховщик не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а при необоснованном уклонении от заключения договора к страховщику должны применяться положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ»,- говорится в сообщении.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации