Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области создана региональная информационная система в сфере закупок

В региональном правительстве обсудили реализацию государственной программы «Развитие контрактной системы Тульской области». С докладом выступила директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Ольга Гремякова.

Она сообщила, что одним из принципов контрактной системы является профессионализм заказчика. В соответствии с этим предусматривается осуществление деятельности заказчика на профессиональной основе с привлечением квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок. В связи с этим одними из первых были реализованы мероприятия, направленные на повышение квалификации и переподготовку сотрудников контрактных служб, контрактных управляющих.

Заместитель министра отметила, что департаментом было организовано 2 совместных курса по повышению квалификации сотрудников заказчиков. В результате обучение прошли более 1 тыс. 200 человек.

«Это позволило обеспечить комиссии и контрактные службы персоналом, соответствующим требованиям закона», — сказала Ольга Гремякова.

Также в Тульской области создана региональная информационная система в сфере закупок, в которой осуществляется электронный документооборот по государственным и муниципальным закупкам на этапе планирования, осуществления закупок и исполнения контрактов. Данная система интегрирована с Общероссийским сайтом по размещению информации о закупках.

Кроме того, завершена интеграция региональной информационной системы с системой «Бюджет».

Ольга Гремякова сообщила, что любая заявка проходит контроль на наличие лимитов бюджетных обязательств. В процессе внедрения находится автоматизированный учет экономии и ведение претензионной и исковой работы по контрактам.

Также ведется работа по формированию единой контрактной сферы на территории региона. Начата интеграция региональной информационной системы в сфере закупок с информационными системами муниципальных районов и городских округов, обеспечивающими составление и исполнение бюджетов.

«Результатом этой работы станет появление у администраций муниципальных образований возможности вести анализ и мониторинг закупок, исключить размещение закупок, не обеспеченных лимитами», — констатировала заместитель министра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний