Год литературы пройдет в "Ясной Поляне" под знаком 140-летия романа "Анна Каренина"

13.02.2015 09:51

В январе-мае 1875 года в журнале «Русский вестник» были напечатаны три первые части романа Л.Н. Толстого «Анна Каренина». К 140-летию этого события, в рамках Года литературы в России, тульский музей-усадьба «Ясная Поляна» начинает проект, состоящий из мероприятий, посвященных роману, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе музея.

«Каренинский» год откроется 13 февраля рассказом об итогах проекта «Каренина. Живое издание» в рамках пленарного заседания конференции «Библиотеки, музеи: основные направления взаимодействия и сотрудничества» в Москве. Весной яснополянский музей откроет сразу два выставочных проекта – «Роман широкого дыхания» в Туле и передвижной проект «Иллюстраторы «Анны Карениной», которые впервые будет показан в Крапивне.

В рамках традиционных музейных мероприятий встречи с «Анной Карениной» будут запланированы весной и летом. На «Ночь музеев» в мае будет презентована линейка сувениров, разработанная главным художником музея Александром Карташовым, а также пройдет показ киноверсий романа. В программе Международного арт-фестиваля «Сад гениев» в июле будет заявлена лекция об истории костюма времен «Анны Карениной». А участники Международных писательских встреч в сентябре включат в свою дискуссию темы, связанные с романом.

В октябре 2015 года передвижная выставка «Иллюстраторы «Анны Карениной» будет показана в Моффате (Шотландия) в рамках международной конференции. И завершит «год Анны» фотовыставка «Анна Каренина», объединяющая работы номинантов и победителей ежегодного российского фотоконкурса. Она откроется в ноябре.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации