Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Приговоры по делу о мошенничестве с фондом ЖКХ: Офицеров получил 6 лет колонии, Вебер - 3 года

Донским городским судом Тульской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации МО г.Донской Офицерова, бывшего заместителя главы администрации МО г.Донской Воронкова, бывшего заместителя главы администрации МО г.Донской Большакова,  бывшего директора ГУКС «ТулоблУКС» Бухтоярова и бывшего директора ГУКС «ТулоблУКС» (сменившей Бухтоярова на этом посту) Вебер, обвиняемых в совершении злоупотребления должностными полномочиями, то есть использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, повлекшее тяжкие последствия или по ч. 3 ст. 285 УК РФ, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе областноо судебного департамента.

Кроме того, Офицеров обвинялся в совершении десяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ — присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения.

Из материалов уголовного дела следует, что с 13 июля 2010 года по 12 мая 2011 года обвиняемые, из корыстной и иной личной заинтересованности, в ходе строительства жилого комплекса в городе Донской для переселения 97 семей из аварийного жилья, подписывали документы о приемке выполненных работ.

«При этом они достоверно знали, что работы по указанному объекту не выполнены, либо выполнены не в полном объеме. На основании данных документов на счет фирмы-подрядчика незаконно были перечислены бюджетные денежные средства в сумме свыше 102 млн. рублей»,- говорится в сообщении.

Кроме того, Офицеров обвиняется в совершении 10 эпизодов присвоения вверенных ему денежных средств администрации МО г. Донской, в общей сумме 98 953 рубля, путем издания необоснованных распоряжений о своем премировании.

Приговором суда от 5 марта 2015 года:

Бухтояров Г.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание лишение свободы на срок 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Офицеров С.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание по ч. 3 ст. 285 УК РФ лишение свободы на срок 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. По десяти преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 160 УК РФ, суд Офицерова С.В. оправдал.

Вебер Н.Н. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ей назначено наказание лишение свободы на срок 3 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Воронков А.Н. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание лишение свободы на срок 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

Большаков А.М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ, и ему назначено наказание лишение свободы на срок 3 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Подсудимым изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора к Офицерову С.В. оставлен без рассмотрения.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний