Тульские поисковики запланировали 5 экспедиций в год юбилея Победы

28.03.2015 05:20

Летом туляки отправятся в поисковую экспедицию в Белевский район, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе администрации города Тулы.

Начальник управления по спорту, культуре и молодежной политике Ольга Масальская рассказала на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне о краеведческой и архивно-поисковой работе, которая ведется тульской молодежью.

В течение 2014 года поисковиками молодежного патриотического центра «Юнга» им. В.Ф. Руднева» проведено три экспедиции в Тульской, Калужской и Орловской областях. Найдены останки 33 воинов, установлено имя солдата. В 2015 году запланированы три поисковые экспедиции. С 25 апреля по 8 мая в Белевском районе силами общественной организации «Тульский искатель» и центра «Юнга» будет организована городская поисковая экспедиция «Вахта Памяти-2015». Раскопки будут вестись на месте бывшей деревни Бедринцы, известной в 1942-43 гг. как «Бедринский плацдарм». В экспедиции примут участие около 50 человек.

Исследовательское объединение «Наследники Победы» молодежного центра Центрального района занимается поиском родственников без вести пропавших солдат. Исторический материал, собранный воспитанниками объединения, нашел отражение в летописи «Люди и время». В Комнате Боевой Славы объединения работает экспозиция находок поисковых экспедиций, здесь представлено более 200 экспонатов времен Великой Отечественной войны. Проходят регулярные экскурсии для школьников.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации