Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский универсам Дикси оштрафован за незаконно дорогое детское питание

За нарушение порядка ценообразования на продукты детского питания контролер-кассир сетевого магазина «Дикси» оштрафована на 5 тыс. руб., сообщает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Прокуратура Советского района Тулы совместно со специалистом регионального Роспотребнадзора в январе 2015 года провели выездную проверку в универсаме АО «Дикси Юр», который находится в Туле ул. Бундурина, д. 38. Инспекция показала, что «сетевик» допустил нарушение действующего законодательства о недопустимости торговой надбавки на продукты детского питания более 15% к ценам закупки с учетом НДС.

В ходе проверки в указанном сетевом магазине было выявлено нарушение данного законодательства:

1) сок для детского питания торговой марки «Тонус» апельсин с мякотью емкостью 1,45 л., полученный по товарной накладной от 23.12.2014 в количестве 8 единиц, по оптовой цене 82 рубля 24 коп., реализовывался по розничной цене 137 рублей 00 коп. Превышение допустимой цены реализации составило 42 рубля 42 коп. за единицу.

2) сок для детского питания торговой марки «RICH» апельсин емкостью 1 л., полученный по товарной накладной от 17.01.2015 в количестве 12 единиц, по оптовой цене 62 рубля 89 коп., реализовывался по розничной цене 104 рубля 00 коп. превышение допустимой цены реализации составило 31 рубль 68 коп. за единицу.

По результатам выявленных нарушений прокуратура Советского района 22 января 2015 года возбудила дело об административном правонарушении в отношении контролера-кассира сетевого магазина АО «Дикси Юг» по статье 14.6 КоАП РФ за нарушение порядка ценообразования. В настоящее время административный материал рассмотрен Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, контролеру-кассиру назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тыс. руб.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний