Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области к весенним полевым работам все готово

В правительстве региона обсудили готовность к весенним полевым работам. Как сообщает пресс-служба правительства региона, 10 марта состоялось заседание штаба по координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций, направленной на развитие агропромышленного комплекса Тульской области.

Как напомнил глава регионального минсельхоза Дмитрий Миляев, для организованного проведения всего комплекса весенних полевых работ и оперативного решения задач, стоящих перед сельскохозяйственными товаропроизводителями региона, министерством сельского хозяйства Тульской области в 2012 году создан штаб по координации деятельности органов исполнительной власти Тульской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций, направленной на развитие агропромышленного комплекса Тульской области.

В ходе совещания министр сообщил, что хозяйства Тульской области под урожай текущего года обеспечены семенами основного фонда яровых зерновых культур в полной потребности. Всего их засыпано по данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Тульской области» 67,4 тыс. тонн или 103% от потребности 65,3 тыс.тонн.

Согласно прогнозной структуры посевных площадей в текущем году общие посевные площади в сравнении с 2014 годом вырастут на 49,3 тыс. га и составят во всех категориях хозяйств около 791,8 тыс. га. В структуре посевных площадей зерновых культур в сравнении с 2014 годом намечен рост посевов под пшеницей(яровой и озимой) более чем на 100 тыс.га за счет роста площадей под озимыми посева осенью 2014 года. По остальным культурам: ячменю, картофелю, сое, подсолнечнику на семена, площади остались практически на уровне прошлого года. Следует отметить, что площади под яровым рапсом значительно ниже 2014 года на 16,5 тыс.га, сахарной свеклы на 2 тыс.га. Причины снижения посевных площадей в основном экономические.

Под урожай текущего года сельскохозяйственными предприятиями с осени прошлого года произведен сев озимых культур на площади 310,4 тыс. га, что больше уровня прошлого года на 173 тыс. га Результаты предварительного обследования состояния озимых культур показывают, что в целом по области 242,1 тыс. га или 78 % посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, более 68 тыс. га или 22 % – в неудовлетворительном, что вызывает опасения по необходимости их пересева. Дмитрий Миляев констатировал, что окончательные выводы будут сделаны после окончательного установления среднесуточных положительных температур и таяния ледяной корки.

Касаемо накопления необходимых объемов минеральных удобрений министр сообщил: по состоянию на 1 марта текущего года их приобретено более 9,3 тыс. тонн действующего вещества. С учетом минеральных удобрений, закупленных с осени 2012 года под урожай текущего года, данный объем составляет 15,3 тыс. тонн д.в., что составляет 31 % от потребности на весенние — полевые работы текущего года. Основная причина данного положения — значительное удорожание минеральных удобрений.

«Работы в указанном направлении продолжаются, и к началу проведения полевых работ есть уверенность в том, что весь объем в необходимом количестве 35,6 тыс. тонн в д.в. будет завезен», — сообщил Дмитрий Миляев. Участники совещания также обсудили обеспечение материально-техническими ресурсами сельхозтоваропроизводителей области, вопросы кредитования сельхозпредприятий на весенние полевые работы 2015 года. О мерах поддержки малого и среднего бизнеса сообщила директор Тульского областного фонда поддержки малого предпринимательства Анастасия Иващенко.

По итогам совещания органам местного самоуправления было рекомендовано принять неотложные меры по подготовке к весеннему севу текущего года, а также активизировать работу по оформлению невостребованных земельных долей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний