Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский депутат Кирилл Балахтар открыл Слет «70-е школы России - 70-летию Великой Победы: Эстафета памяти»

Кирилл Балахтар принял участие в открытии Слета «70-е школы России — 70-летию Великой Победы: Эстафета памяти», который является пилотным проектом, сообщает пресс-служба Тульской городской Думы. В этом году он проводится впервые, по иницитиве школы №70.

В Тулу приехали делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Курска, Самары, Нижнего Новгорода, Волгограда, Казани, Пензы, Калуги, Архангельска, Рязани, Екатеринбурга, Тольятти, Орла.

По словам директора МБОУСОШ № 70 имени героя России И. А. Леонова Людмилы Борисовой, идея проекта — соотнести номер школы к годовщине празднования Великой Победы.

«Цифра 70 — тот символический стержень, который может положить начало ценной традиции. От школ под номером 70 в следующем году эстафета Памяти будет передана школам под номером 71, что будет ассоциироваться с 71-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, — рассказала Борисова. — По нашему мнению, такие яркие патриотические символы необходимы в современном мире. Они станут верными ориентирами для молодого поколения. Кроме того, целенаправленность проекта на школы с определенным номером формирует углубленный подход и особую ответственность педагогов и учеников перед обществом в год празднования соответствующей годовщины. В последующие годы эти люди будут считать себя причастными к общему большому делу».

Приветствуя участников Слета — 70-е школы из городов России, депутат Тульской городской Думы Кирилл Балахтар подчеркнул, что Слет стал большим знаковым событием и занял особое место в календаре праздничных юбилейных мероприятий: «Мы стали свидетелями зарождения новой традиции, традиции федерального масштаба. В преддверии 70-летия Победы — Слет 70-х школ – это круто!»

Обращаясь к почетным гостям — ветеранам Великой Отечественной войны, — Кирилл Балахтар подчеркнул: «Мы помним о вас, помним о том, что вы сделали для нашей страны и для каждого из нас. Благодаря вашим усилиям, самоотверженной борьбе, мы живем в мирной стране. Низкий вам поклон и глубокая благодарность!»

Депутат пожелал ветеранам долгих лет жизни, здоровья и внимания близких.

В завершении официальной части для делегаций из других городов была организована экскурсия по центру Тулы. В Тульском кремле ребята устроили флешмоб «Знаем, помним, гордимся»: изобразили «живую» цифру 70, символизирующую юбилей Победы.

ИА «Тульская пресса» напоминает, что организовать слет помог депутат Государственной Думы Владимир Афонский .

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний