Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фрунзенская ярмарка может переехать на Центральный рынок

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству Татьяна Лапаева прояснила ситуацию, сложившуюся между предпринимателями и руководством Фрунзенского рынка.

Как ранее писало ИА «Тульская пресса», торговая деятельность павильонов с 2013 года осуществляется незаконно: земельный участок был предоставлен арендатору  ООО «РЕГИОНАВТО» на временное пользование, а два года назад договор был расторгнут.

Несмотря на это, деятельность торговых рядов осуществляется по настоящее время.

Татьяна Лапаева 24 июня пояснила, что с учетом поручений по развитию малого и среднего предпринимательства и политики, которая проводится правительством Тульской области по созданию благоприятного климата для бизнес среды, а также по созданию дополнительных рабочих мест,  власти города ведут переговоры с предпринимателями, предоставляя им информацию об имеющихся свободных торговых местах на рынках и в торговых комплексах.

«С инициативной группой предпринимателей мы выезжали в торгово-деловой комплекс «Ликёрка Лофт», встречались с руководством, рассматривали площадку. Там имеется возможность перемещения всего количества нестационарных торговых объектов с улицы Фрунзе на данную площадку. Сегодня окончательно будет принято решение. С предпринимателями обсуждается вопрос о перемещении. Им предлагаются торговые места в закрытом павильоне на Центральном рынке, причем аренда там составляет от восьми до десяти тысяч рублей. На Фрунзе они платят десять тысяч с небольшим, то есть более комфортные условия им предоставляются на Центральном рынке», — рассказала председатель.

По словам Лапаевой, в настоящее время предприниматели рассматривают эти варианты.

«Перед нами стоит цель не только создать новые места, но и сохранить действующий бизнес. При этом должны быть учтены обращения от жителей, недовольных торговлей под окнами», — подчеркнула председатель комитета по предпринимательству.

Татьяна Лапаева добавила, что необходимо переходить к цивилизованным формам торговли:

«На Фрунзе ведется реализация непродовольственных товаров: швейные изделия, нижнее белье. Конечно, не обеспечены элементарные условия для примерки приобретаемых товаров. И предприниматели с этим согласны».

Как выяснило ИА «Тульская пресса», с ООО «РЕГИОНАВТО» будет проводится разбирательство в судебном порядке. Суд решит, насколько законно взималась арендная плата с предпринимателей при отсутствии арендных отношений на земельный участок. Предприниматели, в количестве 122 человек, в свою очередь, будут принимать меры по получению альтернативных мест.

На вопрос о том, в какой срок торговые точки с Фрунзенского рынка будут ликвидированы, Лапаева ответила, что всё зависит от предпринимателей, от того, как скоро они примут решение по переходу на другие торговые места и какой вариант выберут.

«Предприниматели будут обращаться к властям с просьбой предоставить им желаемый земельный участок, где они смогли бы разместиться всем количеством. Мы делаем всё возможное, чтобы предприниматели сохранили свой бизнес», — заключила председатель.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний