Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Музейщики обратились к тулякам с просьбой помочь в создании Книги памяти

Заведующая Музеем военной истории тульского края Ирина Авдюшкина выступила с обращением к жителям региона с просьбой помочь в организации тульской Книги памяти. Она будет посвящена солдатам Великой Отечественной, чья судьба связана с тульским краем.

ИА «Тульская пресса» публикует ее обращение.

«Уважаемые жители Тулы и Тульской области!

Дорогие друзья!

Неважно, сколько лет прошло и пройдёт, но в каждой семье бережно хранятся пожелтевшие фотографии, документы, награды своих родных и близких, кто воевал, трудился и жил во имя великой Победы. Однако часто бывает и так, что время не сохранило ничего, кроме имени и горькой памяти. Но как хочется, чтобы имя каждого, кто прошел через страшные испытания войны, осталось навечно не только в памяти родных и близких, но и в нашей истории для будущих поколений.

Хочу обратиться к вам от имени Музея военной истории тульского края и от себя лично – с просьбой поддержать наш новый музейный патриотический проект, посвященный Великой Отечественной войне.

Считаю, что назрела потребность создать единый архив обо всех героях Великой Отечественной, чья судьба связана с тульским краем. И не просто создать, а сделать эту информацию доступной для всех.

Если каждый, кто хранит историю своего фронтовика или труженика тыла, поддержит нашу инициативу, то наш проект станет по-настоящему масштабным. Он откроет тулякам военную историю страны и  Тулы  в лицах и судьбах.

Каждый житель нашего города и области может принести в музей любые материалы (фотографии, документы) о своем родственнике. Волонтёры акции отсканируют принесенные материалы, запишут со слов родственников краткую биографию участника Великой Отечественной войны и занесут всё это в единый электронный банк данных.

Если вы захотите передать материалы о своих родственниках на постоянное государственное хранение, музей оформит поступление в соответствии с законодательством РФ.

Название проекта выносится на обсуждение туляков. Свои варианты вы можете прислать на электронную почту Музея военной истории тульского края – mvi@museum-tula.ru . Музей предлагает следующие варианты названий: «Тула помнит», «Живи и помни», «Герои Победы».

Важно, что его главной задачей является создание единого электронного банка данных о героях Победы.

Мы ждем вашего живого отклика и будем благодарны за помощь в развитии нашего проекта».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний